Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7680/

О чем писали «северяне» 100 лет назад

рубрика: Спорт
Автор: Руслан СМИРНОВ, кандидат исторических наук

ПРИБЫТИЕ АРХИЕРЕЯ. Вчера прибыл в Ярославль архиепископ Тихон (на снимке), который с вокзала проехал в собор. После обычной встречи новоприбывшим была произнесена приличествующая случаю речь, сущность которой можно передать в двух словах: «Настоящее мое «пришествие» как раз почти совпадает с входом Господним в Иерусалим. Как при входе Господнем «сотресеся град», так и при моем, хотя град не сотрясесе, но все же сошлось немало народа, чему я очень рад».


МЕЧЕТЬ В ЯРОСЛАВЛЕ. Имам Махмуд Юсупов, уполномоченный ярославскими магометанами, общее число которых простирается до 1000, обратился в городскую управу с просьбой об отводе места под постройку мечети, которую магометане, проживающие в городе Ярославле, желали бы устроить.

Имам просил место на Любимской улице, за читальней, в размере 12 сажень ширины и 20 сажень длины или за невозможностью дать здесь – на Сенной площади. Городская управа отказала в отводе места, так как на Любимской улице, за читальней, свободной земли нет, а сокращать постройками размер площади она не имеет право.

Из переписки по этому делу видно, что на сбор пожертвований для устройства мечети в городе Ярославле 4 февраля 1907 года последовало Высочайшее соизволение. Сбор разрешен на один год до суммы в 20 тысяч рублей.

К вопросу об устройстве мечети. Как известно, городское самоуправление отказало имаму в отводе просимых мусульманами мест для постройки мечети, находя неудобным дальнейшую застройку площадей. В настоящее время имам обратился опять с аналогичным же ходатайством, в котором просит отвести место для мечети или в конце Дворянской улицы, около Романовской заставы, или же между казенным винным складом и ипподромом.

НОВЫЕ УЛИЦЫ. В заседании городской думы утверждены названия семи улиц, образовавшихся на отведенных участках городской земли в Тверицах при постройке домов. Необходимость наименования улиц вызвана затруднениями при доставке почты, так как большинство участков застроилось и имеет большое население.

Названия улиц – Первая Тверицкая, Вторая Тверицкая, Третья Тверицкая, Четвертая Тверицкая, Пятая Тверицкая, Большая Архангельская и Малая Архангельская – расположены в порядке счета с запада на восток.

ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ думы 13 апреля. Проект обязательных постановлений по нормировке труда ремесленников, выработанный смешанной комиссией, принят без прений.

По проекту рабочий день в ремесленных заведениях устанавливается продолжительностью не более 12 часов в сутки с перерывом на принятие пищи в 2 часа. Работы начинаются в

8 часов утра и кончаются в 8 часов вечера, в кузнечных заведениях и булочных с 6 часов утра до 6 часов вечера. Накануне воскресных и двунадесятых праздников работы оканчиваются в 6 часов вечера.

Сверхурочные работы допускаются не более как на 2 часа в сутки исключительно для сезонных работ, и притом сдельно, – в период летних месяцев: в мае, июне, июле по 20 дней в каждый месяц.

Работы могут быть продолжены при случаях, угрожающих товару или помещению заведения. Ремесленные служащие, не достигшие 17 лет и выразившие желание посещать школу, освобождаются на 3 часа, независимо от перерыва на принятие пищи, для посещения школы.

В воскресные дни работы могут производиться не более 5 часов в день, и притом за особую плату, по соглашению хозяев и служащих. Но плата за эти работы не должна превышать размера двойной платы в будние дни.

Правила о добавочной плате распространяются лишь на кузнечные, водопроводные и парикмахерские заведения. Рабочие же в хлебопекарнях, как получающие жалованье помесячно, за работы в воскресные дни не более 5 часов особого вознаграждения не получают.

Во все двунадесятые праздники, четыре дня Пасхи и три дня Рождества Христова работы в ремесленных заведениях не допускаются.

РОМАНОВО-БОРИСО-ГЛЕБСК. На рабочих фабрики товарищества романовской льняной мануфактуры за проступки по службе налагаются директорами и директорчиками денежные штрафы, и налагаются приблизительно в следующих размерах.

За прогул дня после дачки – 60 копеек, обыкновенного дня – 30 копеек. За порчу товара 60 и 80 копеек, а в тех отделениях фабрики, где еще полагается месячная выработка, то помимо штрафа, лишают провинившихся еще и выработки.