Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/772/

Игра – лучшая тренировка

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Месячный перерыв в чемпионате России ярославский «Нефтяник» посвятил отнюдь не отдыху. После полутора недель, проведенных в столице Поднебесной империи, где спарринг-партнером наших волейболистов стала сборная Китая, «Нефтяник» отправился в Казань, на мемориал Нила Фасахова – единственного пока представителя татарского волейбола, имеющего олимпий-ское «золото».


Естественно, рассчитывать на победу в турнире ярославцам было трудно – сказался не только класс соперников, но и реакклиматизация после возвращения из Китая. Впрочем, и она не облегчила участи башкирского «Нефтехимика» из города Салавата. Дебютанты суперлиги уступили старожилам – со счетом 3:1 (22:25, 28:26, 25:22, 25:23) в упорной борьбе выиграл «Нефтяник».

Во второй встрече соперник у ярославцев был посложнее. «Динамо-ТТГ» просто по статусу было обязано брать верх не только в этой игре, но и в турнире (так, кстати, в итоге и получилось). Увы, свежести нашим игрокам не хватило, и «Динамо-ТТГ» на кураже сначала взяло концовку второго сета, а потом «с разбегу» победило и в третьем (25:17, 25:20, 25:22). Кульминацией турнира для наших игроков стал третий день, когда за второе место им пришлось биться с еще одним ветераном российского волейбола – новокуйбышевской «Новой» (в «девичестве» – «Октаном»).

И опять не хватило малости, чтобы взять верх в драматичном противостоянии. Достаточно сказать, что третью партию ярославцы проигрывали – 18:23, потом – 21:24 и все же силами молодых игроков вытащили этот безнадежный номер с небывалым счетом 36:34. Однако этот подвиг отнял у наших волейболистов предпоследние силы, которых и не осталось на столь же напряженный и непредсказуемый тай-брейк («Нефтяник» уступил – 16:18).