Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7875/

СПОРТКУРЬЕР

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Гандбол


Волейбол

Реальный шанс оформить повышение в классе уже в нынешнем сезоне появился у «Ярославны­ТМЗ», дважды обыгравшей в минувшие выходные шуйскую «Олимпию» на своей площадке. Первая игра сложилась у наших волейболисток на удивление легко, о чем и говорят счета в партиях 25:19, 25:15, 25:20. При этом помочь своей команде не смогла основная связующая «Ярославны­ТМЗ» Наталья Галаганова, которой помешали выйти на площадку боли в спине.

Однако непринужденность, с которой ярославны одержали победу над аутсайдером финального этапа, на следующий день сослужила им плохую службу. После первых двух партий хозяйки зала уступали со счетом, не оставляющим, казалось бы, никаких шансов – 19:25, 15:25. Но добрая порция напутствий, полученных от главного тренера, заставила наших волейболисток поверить в лучшее, и оно случилось: две победы с одинаково разгромным счетом 25:12.

Решающая партия прошла в весьма нервной борьбе, но задела в два очка, созданного хозяйками зала в начале сета, хватило им для итоговой победы – 15:13. Теперь очень многое решится в противостоянии с нижегородской «Спартой», которое состоится в предстоящие воскресенье и понедельник. Две победы над соперницами позволят «Ярославне­ТМЗ» встать в один ряд с соискательницами мест в суперлиге «А». И тогда окончательный расклад станет ясен не раньше завершения последнего тура.

Спортивная акробатика

Во вторник ярославская сборная стала абсолютным чемпионом России по спортивной акробатике. Успех стал результатом огромной работы по подготовке молодых спортсменов – еще недавно практиче­ски все участники от нашего региона выступали в молодежных и юниорских первен­ствах (а кое­кто и по сей день имеет право быть заявленным в соревнованиях младших возрастных групп). Для того чтобы принести нашему региону звание сильнейшего (всего на чемпионате России в Твери выступали представители сорока сборных), ярославским акробатам пришлось просто смести соперников с ковра. К примеру, мужская четверка продемонст­рировала четвертное сальто – что в мировой спортивной акробатике до сих пор вообще никто не исполнял.

Гиревой спорт

Вчера в Ярославле стартовал чемпионат России по гиревому спорту среди сотрудников МЧС. В состязании примут участие более ста тридцати любителей «железной забавы» Нашу область в составе сборной ЦФО представят два гиревика – Василий Агафонов (категория до 75 кг) и Александр Седов (категория свыше 90 кг). Кроме того, тренером сборной ЦФО, в которую входят

12 спортсменов из Липецкой, Владимирской, Костромской, Московской и Смоленской областей, является ярославец Юрий Николаевич Азеев. Главным судьей соревнований назначен начальник центрального спортивного клуба МЧС России Андрей Калинин.

Карате­номичи

Ярославские единоборцы вновь подтвердили свой высокий класс, взяв две медали в Москве на чемпионате мира по карате­номичи. Иван Мальцев дошел до полуфинала и в результате оказался с бронзовой медалью, Сергей Есаян поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Всего в соревнованиях принимало участие 150 спортсменов из двадцати регионов России.