Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7952/

Вы слыхали, как бодры бобры

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Не успело еще нынешнее поколение уяснить, что экосфера вырождается, как оказалось, что природа так или иначе все равно возьмет свое. Правда, взять свое у нее тоже получается порою весьма неожиданно.


К примеру, возвращение бобра в родные пенаты происходит как в песне. Помните: «Человек проходит как хозяин необъятной Родины своей!» Так вот, сегодня по необъятным просторам как хозяин проходит не человек, а бобр. Только не проходит, конечно, а проплывает. И родина эта – не его. Впрочем, обо всем – по порядку.

В деревне Ананьино Некрасовского района, где протекает приток речки Прорвы, о бобрах не слыхали с шестидесятых годов прошлого века – аккурат с того момента, когда Центральную Россию накрыла удушливая волна мелиорации. Рыба в реке водилась – что да, то да. Даже с учетом того, что засушливым летом сей водоем не было необходимости перепрыгивать, а можно было просто перешагнуть. Александр, уроженец этих мест, вспоминает, что первая бобровая плотина появилась здесь года три назад – спустя несколько лет после того, как по неизвестным причинам исчезла рыба. То, до чего не дошли руки у людей, бобрам удалось на славу: теперь река вполне годится для купания даже жарким летним днем. Нам удалось обнаружить на реке аж четыре запруды. Лес по берегам в этом месте выглядит так, будто здесь гуляло какое-то гигантское дитя с огромной точилкой для карандашей. При ближайшем рассмотрении удалось установить, что один укус бобра дает щепку полсантиметра толщиной, сантиметров шесть в длину и четыре – в ширину. Ивовый побег до пяти сантиметров в диаметре зверь перекусывает одним махом.

Казалось бы, живи да радуйся – «упала» промышленность, зато возвращается Русь исконная, изначальная. Здесь же, в Ананьино, не в редкость и дикие кабаны, а также лоси периодически наведываются к околице в надежде что-нибудь выпить-закусить. Однако изучение нерукотворных строений позволило сделать малоутешительные выводы – сии бобры вполне могут оказаться нам не родными, а вовсе канадскими. Дело в том, что еще в пятидесятые годы рачительные финны акклиматизировали «канадцев» у себя на территории. Поначалу все шло хорошо: тут тебе и плотины, тут и шубы.

Канадский бобр действительно лучше приспособлен к суровому климату. Но оказалось, что и мягкий климат его вполне устраивает... Более того, в любых условиях он жизнеспособнее и проворнее своего европейского сородича, и численность того стала стремительно сокращаться. В общем, сегодня этот работоспособный канадский грызун уже освоил Карелию, Прибалтику и вышел на северные рубежи Центральной России.

«Канадцы» оказались на редкость трудолюбивы. За время, в которое европейцы построят одну запруду, те возведут десять. Разрушать их бесполезно: на реке Джефферсон (штат Монтана) зверушки возвели плотину длиной семьсот (!) метров, по которой спокойно может проехать всадник. Ее ломали, конечно... Но дня за три все оказывалось восстановлено в лучшем виде: бобры же не просто валят ветки в кучу – они их вплетают по особой методике и скрепляют илом. Получается такая конструкция, которую только трактором или динамитом взять можно.

Во многих странах нерегламентированная деятельность этих животных стала серьезной угрозой для имеющегося экологического равновесия – заболачиваются порой целые провинции, уничтожаются ценные породы растений, меняется видовой состав водоемов. В Европе нормальных ограничителей размножения бобров не оказалось (а плодится канадский бобр, что кролик: ежегодно по 4 – 6 детишек). Даже человек – злой гений всего живого и большой любитель ценного меха – в состоянии только развести руками.

По словам председателя общества охотников и рыболовов Ярославской области Анатолия Дурандина, максимум, что охотник может получить за шкурку бобра – рублей четыреста, а добыть ее непросто. С воды бобра не взять – подстреленный, он мгновенно тонет – из хатки не выкопать (там такая система входов-выходов – бункер фюрера отдыхает!). А ждать, чтобы он ночью кормиться вышел – дураков нет: комары тебя жрут (реппелентом не намажешься – учует), то дождь, то туман, то вообще кормежка у него в домике. Остается только старый дедовский способ – силки, капканы, но это уже не любительская, а промысловая охота...

Получается интересная штука: вместо идиллической картины восстановления живой природы Центральная Россия вот-вот встанет перед лицом еще одной экологической проблемы. По слухам, семья бобров появилась уже в черте Ярославля – запрудила ручей на Шевелюхе – и живет себе. Тут уж не до смеха и не до меха: а ну, как они расплодятся и Волгу враз перекроют?