Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 06 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7961/

Здесь лежащих и повсюду православных

рубрика: Спорт
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Заупокойной литией в Леонтьевском храме Ярославля, которую в сослужении духовенства провел вчера архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, открылись в епархии торжества, посвященные Дню Победы. Участие в ней приняли ветераны войны – представители приходов всех действующих храмов города, те, кто прошел полями сражений, труженики тыла, а также те, чье детство и юность пришлись на годы войны.


Отцы и братья многих из них погибли во время Великой Отечественной. В дальних от дома краях находятся их могилы, навестить которые в силу разных причин у россиян возможностей все меньше и меньше. Заупокойная лития как бы компенсирует это, ведь на ней поминаются все усопшие воины, за веру, Отечество и народ свою жизнь положившие, все страдальчески погибшие в годы войны.

После литии на Леонтьевском кладбище состоялось возложение цветов к воинскому монументу, а затем участники торжеств были приглашены в культурно­выставочный комплекс «Старый город», где для них были организованы трапеза и просмотр кинофильма «В шесть часов вечера после войны».

Сегодня же в Ярославле в 12 часов дня на Стрелке будут встречать воздушный крестный ход, участники которого прибудут в наш город на вертолете с иконами Георгия Победоносца и Александра Невского, с частицами мощей этих святых. Благословил акцию Святейший патриарх Алексий II, а организаторами ее выступили Международная лига защиты человеческого достоинства и безопасности и комитет «Живая память». Группу священнослужителей в «крестном лете», возглавляет настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами в Москве священник Константин Татаринцев. Главой паломнической делегации и одним из главных инициаторов акции является генерал армии Валентин Варенников.