Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 06 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7968/

Летний сезон открылся в холода

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Традиционная эстафета на призы газеты «Северный край» – дело практически семейное (если принимать многочисленную легкоатлетическую братию, как большую семью). Для многих наших спортсменов дело чести – прийти в начале мая на Советскую площадь (так английские джентльмены ходят в клуб). Правда, на сей раз получилось эдакое «дежа-вю» наоборот. То есть зрители и даже многие участники соревнований ловили себя на мысли, что такого они в жизни не испытывали...


Пришедшим спозаранку на Советскую площадь участникам нелегко было, конечно, смириться с мыслью, что погода в день открытия летнего легкоатлетического сезона больше соотве-тствует лыжным гонкам. Хотя спортсмены со стажем вспомнили и более экстремальные погодные условия. Один раз эстафету даже пришлось переносить из-за сильнейшего ливня. Тем не менее и в этот раз холод поставил крест на желании участников показать рекордные секунды. Оставалось бороться исключительно за победу – в тактическом ключе.

Сенсацией результаты спортсменов не стали, разве что в группе «А» среди девушек, где школа 33 победила с запредельным отрывом. То есть, финишер команды с хорошей спринтерской фамилией Евгения Быстрова (на снимке) успела комфортно и эффектно закончить дистанцию, покинуть финишный створ, получить поздравления от подруг по команде и... только потом на финише появились соперницы.

Как оказалось, Евгения за-нимается легкой атлетикой в СДЮШОР 19 и ее специализацией является именно спринт. Помимо нее, в эстафетной команде выступали: Диана Соколова, постигающая искусства бега на короткие дистанции в ОСДЮШОР (именно она, обогнав семь соперниц на втором этапе, первой передала эстафету) и Елизавета Герасимова, после забега с участием которой команда школы номер 33 лидерства уже не уступала никому.

Любопытно, что на остальных этапах за тридцать третью школу специально тренированные бегуньи не выступали. И перед эстафетой спортсменки из ДЮСШ легкой атлетике их не обучали. Готовили, скорее, морально, напирая на командный дух и богатые победные традиции. По словам Дианы (в этом составе – самой опытной спортсменки), она не помнит, когда команда ее школы проигрывала эстафету. «Ну, может быть, один раз мы прибежали вторыми», – Диана даже в день очередной победы своей команды пыталась сохранить объективность.

Кстати, о победных традициях: в женской группе профессиональных училищ постоянный победитель последних лет ПУ-31 занял сразу два призовых места – первое и второе. Каким образом? А просто количество желающих стартовать превысило число вакансий в одной команде. Пришлось набирать вторую. И не подумайте, что ПУ-31 готовит легкоатлетов или, допустим, лыжников. Напротив, профессии самые «мирные»: закройщица, парикмахер... А вот – поди ж ты.

Естественно, что в тех коллективах физкультуры, где спорт является основной специализацией, победу в эстафете прогнозировали заранее. Это касается, к примеру, девушек из ЯГПУ или мужской команды ОАО «Автодизель», большая часть участников которой в свое время тоже обучалась в этом же вузе на факультете физической культуры.

Призы победителям вручал, в числе прочих, олимпийский чемпион Максим Тарасов, причем в числе победителей второй год подряд нашлось место и его собственному сыну Сергею. В общем – семейное торжество. Кабы не холода и вовсе получился бы настоящий майский праздник.