Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8050/

Каждому воздастся по делам его

рубрика: Спорт
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Все более накаляются страсти на месте предполагаемого строительства двух домов в заповедной части города у одного из самых красивых ярославских храмов – Никола Рубленый Город. Об этом «Северный край» писал в номере от 16 марта.


Будущая стройплощадка обнесена огромным металличе-ским забором. Инициаторы возведения домов ООО «Большие соли» называют строительство красивым словом «реконструкция». Но суть от этого не меняется. Происходит безжалостное вторжение в мир тихих уютных двориков, коих в Ярославле становится все меньше и меньше.

Жители старинных домов по соседству с храмом лишились детской площадки. Строители вырубили несколько кустов прекрасной белой сирени во дворах, которая так украшала их. Жильцы мечтали о вишневом саде и несколько лет назад посадили у домов деревца. Теперь, чтобы сберечь вишню, люди пересадили несколько деревьев из своих дворов к дет-скому дому в центре Ярославля, там безопаснее.

Наступление на тихий мир продолжается. Движение большегрузных машин с тяжелыми бетонными плитами привело к тому, что провалился канализационный люк у храма Никола Рубленый Город. Люк поправили, но ситуация к лучшему не изменилась.

Реставратор Лариса Рыбцева, работающая в храме, бьет во все колокола. Близость стройки может сказаться на уникальном памятнике, который нуждается в реставрации: испещрен трещинами. Пока идет только подготовка площадки, обещали установить маяки на стенах храма, чтобы следить, как меняется его состояние. Лариса Рыбцева взывает к Николаю Чудотворцу, умоляя, чтобы святой спас храм.

И вот после всех этих событий случилось чудо. Над дверью южного крыльца храма появилась надпись, совершенно отчетливо видны слова «Аз воздам...» (на снимке это место помечено кружком). Раньше этой надписи здесь никто не видел – ни искусствоведы, ни экскурсоводы. Что означают слова, долго гадать не приходится – каждому человеку воздастся по заслугам его.