Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8061/

Даешь малоэтажки!

рубрика: Спорт
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

Правительство области определило пять пилотных проектов по малоэтажному строительству на территории Ярославской области: в Тутаеве, Данилове, Гаврилов-Яме, Любиме и поселке Борисоглебском. В разработке они были уже давно, но лишь в понедельник их официально утвердили. Еще раньше была создана специальная комиссия по вопросам, связанным с возведением малоэтажного жилья.


Площадь земельных участков, выделенных под малоэтажное строительство, варьируется от трех до тридцати восьми гектаров. Основная задача, которую ставит перед собой департамент строительства и архитектуры Ярославской области, – наработка собственного опыта.

– Проекты называются пилотными, потому что при их осуществлении мы будем использовать самые разнообразные технологии и материалы, – сказал директор департамента Дмитрий Брандуков. – Это и деревянные, и каркасные дома, возможно, сборные конструкции. Таким образом, определим, какая технология окажется наиболее практичной и доступной для наших условий. Вообще технологий сейчас много, рынок достаточно большой. Главное, чтобы все они были приемлемы для нашей территории.

Программа малоэтажного строительства способна решить многие вопросы. Например, проблему уплотнения центра Ярославля и некоторых его районов. Застройщикам будет предложено обратить внимание на другие районы области, где проживание может быть гораздо удобнее и комфортнее, чем в городе. Программа рассчитана, в первую очередь, на квалифицированных специалистов, которых очень не хватает на селе и которых необходимо привлекать доступным жильем.

Один из факторов, сдерживающих сегодня малоэтажное строительство – отсутствие инженерной инфраструктуры. Эта проблема будет решаться путем корректировки областных программ жилищного коммунального хозяйства. Ситуация с малоэтажным строительством начинает меняться в положительную сторону. Если в прошлом году произошло снижение темпов ввода малоэтажного жилья практически в два раза по отношению к 2005 году, то в этом году планируется строительство на уровне 2005 года – а это около 80 тысяч квадратных метров.