Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8150/

Первые жертвы купального сезона

рубрика: Спорт
Автор: Вера ЗУБКОВА

Манящая прохладой вода может грозить смертельной опасностью. Только за четыре жарких дня в водоемах области утонуло два человека.


Трагически закончился отдых в санатории Малые Соли Некрасовского района для 76-летнего жителя города Костромы. Днем 21 мая он утонул, купаясь в реке Солонице. Его супруга в компании знакомых находилась на берегу, лишь на минутку отвела взгляд в сторону, а когда повернулась – на воде только кепка мужа плавала. Прибывшие на место происшествия водолазы спасательной станции нашли тело погибшего.

Утром 22 мая в районе центрального пляжа города Углича спасателями было извлечено из воды тело тридцатишестилетнего мужчины. Из объяснения очевидца происшествия, друга погибшего, следует, что тот пошел купаться, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Заплыл довольно далеко, а обратно вернуться, видимо, сил не хватило.

Статистика показывает, что чаще всего в открытых водоемах тонут взрослые люди, причем умеющие плавать! На первом месте в группе риска – мужчины. Причиной тому оказываются изрядное количество принятого спиртного, лихачество, русское «авось», переоценка своих сил и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.