Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8176/

Белые лебеди на Белом пруду

рубрика: Спорт
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА

В последнее время природа не перестает преподносить жителям села Великого, что недалеко от Гаврилов­Яма, настоящие чудеса. Одно из них произошло совсем недавно – в православный праздник Николая Чудотворца. Ночью, когда в местных храмах шла служба, на водную гладь Белого пруда опустилась стая лебедей.


Утром удивлению жителей, увидевших колышущихся на волнах грациозных птиц, не было предела, ведь в последний раз нечто подобное имело здесь место лет пятнадцать назад. Новость быстро распространилась по окрестностям, и полюбоваться красавцами­лебедями потянулся и стар, и млад. Но, как бы желая показаться большему количеству людей, стая взмыла в небо и, сделав круг над селом, опустилась в самом его центре – на Черном пруду. Тут уж радость жителей была безгранична, и в этот день у самого большого водоема не побывал, наверное, только ленивый.

Позволив великоселам вдоволь налюбоваться на себя, лебеди в конце концов перебазировались на прежнее место, ведь Белый пруд находится на окраине населенного пункта, вдали от дорог и людей. Пернатые новоселы уже несколько дней обитают в Великом и, похоже, улетать никуда не собираются, причем ведут себя абсолютно спокойно, как и подобает царственным птицам. Кстати, людей лебеди тоже нисколько не боятся и никак не реагируют на их присутствие, занимаясь своими птичьими делами: ловят рыбу, чистят перышки и частенько целуются, ведь лето – разгар брачного периода.

Что и говорить, картинка идиллическая, а чтобы сохранить ее как можно дольше, местные жители уже поговаривают о том, чтобы выставить около лебединого «лагеря» посты из добровольцев­охранников, ведь не ровен час вынырнет из кустов какой­нибудь «человек с ружьем». А пока на окраину Великого по­прежнему спешат желающие полюбоваться, как по глади Белого пруда плавают белые лебеди – одни из красивейших созданий матушки­природы.