Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8316/

О чистой воде

рубрика: Спорт
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В поселке Некрасовское из водопровода течет не очень хорошая вода. Раньше была еще хуже, потому что ее качали из Волги. Но десять лет назад здесь пробурили артезианскую скважину, и подземную воду пустили по водопроводным сетям.


Это называется первой очередью водоподающего комплекса. Теперь нужна вторая, включающая обеззараживание, обезжелезивание (по природным причинам в ней избыток железа) и механизм подачи воды на высоту верхних этажей домов, куда сейчас она доходит не всегда.

Дело идет медленно, по мере финансирования, которое во многом зависит от упорства депутатов Госдумы России, представляющих интересы местного населения, и тормозится в период выборных кампаний. Года четыре назад в Твери были заказаны фильтры. Они пока там и хранятся, потому что здание станции не готово. В прошлом году строительство оживилось: заложили фундамент станции очистки. Средства на тот момент были, но их не освоил генподрядчик – московская фирма, мало заинтересованная в скорейшем завершении дела. От этого страдали непосредственные исполнители – местные строители. На объекте не было электричества и воды. Работа велась вручную, тяжело и долго. Когда ударили морозы, субподрядчики не выдержали и ушли.

Теперь тут новый подрядчик – ярославское ООО «Кадастр», которое сам все выполняет. Заканчивает строительство станции обезжелезивания – фундамент практически готов, скоро приступят к монтажу оборудования. Объект обеспечен электроэнергией. В Некрасовском это сложно, поскольку тут недостает мощностей, и вопрос требует много согласований. И ответ инстанций был отрицательный, когда строился один частный магазин. Но станцию обеспечили энергией – уж очень это важно жителям. Наверное, уже пора сигналить в Тверь, чтобы везли залежавшиеся фильтры. По плану станцию должны сдать в эксплуатацию только в будущем году.