Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8496/

День рыбинской земли

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА

В минувшую субботу свой первый праздник широко и весело отметил Рыбинский район. «Наш фирменный праздник, который так и называется – День Рыбинской земли!» – добавляют селяне.


А поскольку район состоит из одиннадцати поселений, было решено, что каждый год его ареной станет одно из них. Почин взяло на себя Волжское сельское поселение и его столица, а сказать точнее, центральная усадьба – поселок Ермаково.

Утром хозяева праздника принимали в Рыбинском музее-заповеднике гостей из Москвы, губернской столицы и районов области, а в это время на поле рядом с поселком Ермаково полным ходом шли состязания пахарей. Рано утром взревели моторы тракторов. В серьезной судейской бригаде новичков нет, старший эксперт Михаил Болдинов, кажется, насквозь видит трактор... Звучит команда «По машинам!», и механизаторы из акционерных обществ, сельхозкооперативов и фермерского хозяйства мастерски заглубили в землю свои плуги.

Красиво идут! Василий Буян из «Приморского», Роман Мохвин из «Приволжского», Сергей Смирнов из ЗАО «Покров», Владимир Брянцев, механизатор СПК «Агромир», Илья Чеботарев – старший сын известного в области фермера Анатолия Чеботарева... Поболеть за студента факультета механизации Ярославской Тимирязевки прибыла вся мужская часть семьи Чеботаревых – отец и два средних брата. Иван – тоже второкурсник Тимирязевки, отличник агрофака. А двенадцатилетний Димка уже второй год самостоятельно пашет по-взрослому, в паре с отцом, умеет и корову подоить, и любую другую сельскую работу справить.

После того, как судьи буквально «исползали» вспаханные участки с линейками и секундомерами, определились победители. Лучшим стал покровский богатырь Сергей Смирнов, набравший 140 баллов из 145 возможных. Кстати, он же выиграл и соревнования по фигурному вождению трактора, которые при огромном скоплении болельщиков прошли на ермаковском стадионе. Лихой гонщик ювелирно управлял машиной, заставляя зрителей замирать, когда его МТЗ заходил на крутые виражи. По мастерству и награда. Сергей увез домой хороший телевизор. «Серебро» в ермаковской «формуле» завоевал Илья Чеботарев. А «серебряным» пахарем стал Иван Буян.

Едва стихли моторы, муниципальный оркестр пригласил всех на торжество к подмосткам ермаковского дома культуры, украшенного разноцветными шарами. Праздничным шествием прошли по ермаковскому «проспекту» артисты и ряженые, превратив площадь в яркую фиесту. У микрофона глава района Александр Китаев:

– Разделение города и района уже имеет свои позитивные результаты. За короткий срок на объектах ЖКХ, спорта, культуры, образования освоено сорок миллионов рублей, до конца года освоим еще 50 миллионов. Мы начали строить котельные, амбулатории, газопроводы, открываем новые группы в дет-ских садах, разрабатываем программу дорожного строительства, возродили свою районную газету «Новая жизнь». Наш район уникальный, с серьезным промышленным потенциалом, у нас лучшее в области сельское хозяйство, прекрасная, удивительная природа, а главное наше богатство – жители района!..

Российский флаг подняли ввысь ученики Ермаковской школы – Андрей Пугачев, призер муниципальных, областных и российских конкурсов и олимпиад, стипендиат департамента образования Ярославской области, и Анна Петрова, президент детского школьного объединения «Ритм». На селе ни один праздник не обходится без хлеба-соли, нарядный душистый каравай преподнесли гостям.

Поздравления от имени Государственной Думы России передал району депутат Александр Сизов, а в подарок – музыкальный центр для ермаковского клуба. Рыбинцев приветствовали областные депутаты, представители партий, глава Ярославского района Валентин Мильто, пошехонский глава Владимир Кабанов. Подарков было много, и среди них – карта Рыбинского района с центром в Демино – намек на перспективу.

Главы одиннадцати поселений отправили в небо связку из одиннадцати воздушных шаров. У каждого – свои особенности, проблемы, а вместе – горы свернем! – говорит сельская власть. А многолюдная площадь разом подметила – шары-то в сторону Ярославля полетели!..

После торжества на стадионе развернуло свои этапы традиционное и любимое лесное многоборье. Работники леса демонстрировали свое умение справляться с лесным пожаром, распилить бревно, наколоть дров, метко стрелять и управлять лесной техникой... Лучшим стал Владимир Широков, лесник из Рыбинского сельского лесхоза, лишь немного ему уступил Геннадий Шихеев из «Рыбинсклессервиса», ну а лесную «бронзу» завоевал Сергей Ларченко.

А рядом на стадионе «рубились» в товарищеских матчах футболисты из поселков Ермаково, Тихменево, Судоверфь и Каменники. Ермаковские обыграли всех – родные «стены» помогали, да и настрой у команды был на высоте. Праздник, хоть и первый «блин» – а не комом вышел. Удался!