Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8514/

Евростадион – к 2015 году

рубрика: Спорт
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

Вчера в Российском футбольном союзе сообщили, что новый футбольный стадион европейского уровня в Ярославле может быть построен до 2015 года. Как уже писал «Северный край», этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Анатолия Лисицына с президентом Российского футбольного союза (РФС) Виталием Мутко.


Стадион, на котором можно будет проводить соревнования международного уровня, вплоть до чемпионатов мира и Европы, сможет принять 30 тысяч человек. Планируется, что более 70 процентов стоимости строительства будет финансироваться из федерального бюджета, 30 – из областного.

– В настоящее время готовится подпрограмма «Развитие футбола в РФ» в рамках федеральной целевой программы развития физкультуры и спорта в РФ до 2015 года, – рассказали в пресс-службе РФС. – В частности, планируется развитие сети футбольных стадионов. Когда и где он будут построен, точно станет известно только после принятия подпрограммы. Пока этот документ обсуждается. Его реализация должна начаться с 2009 – 2010 годов. Анатолий Лисицын на встрече с Виталием Леонтьевичем обсуждал принципиальную возможность строительства стадиона в Ярославле. Ждем согласия Ярославской области на софинансирование проекта.

Виталий Мутко неоднократно заявлял, что Россия может подать заявку на проведение чемпионата Европы по футболу, если будут построены новые стадионы и другая спортивная инфраструктура. Традиционно соревнования такого уровня проходят в нескольких городах страны или двух соседних стран. Так что стадионы должны появиться не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в соседних городах, таких как Ярославль. Если программу развития футбола удастся воплотить в жизнь, то Россия сможет подать заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2016 году. Четырьмя годами ранее он пройдет в Польше и на Украине.