Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/878/

КамАЗы стартуют в Португалии

рубрика: Спорт
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Определен маршрут крупнейших ежегодных автомобильных ралли планеты «Дакар-2006».


Более 500 экипажей, среди которых будут как минимум три российских на автомобилях КамАЗ с ярославскими двигателями, на этот раз стартуют 31 декабря в Португалии. Первые 200 км гонки пройдут по территории Европы. Дальше – Марокко и Мавритания. День отдыха в неведомом нам селении или городе под названием Нуакшот – и вперед в страну Мали, потом в Гвинею. И наконец, в Сенегал, столица которого Дакар, как всегда, с неуемным африканским воодушевлением готовится встретить победителей, а за ними всех остальных.

Общая протяженность трассы 9043 км, из них около 5 тысяч спецучастков (скоростных или особо жестких, как считают на моторном заводе). Финиш и награждения сильнейших – на берегу знаменитого Розового озера, уже не раз превращавшегося в площадку грандиозного спортивного праздника для местных жителей.

На участие в супермарафоне уже поступили заявки от экипажей 80 грузовиков, представляющих крупнейшие автомобильные компании мира. Кроме того, в них будут участвовать 188 легковых машин и джипов, 240 мотоциклов и 240 автомобилей сопровождения.

Соперниками лидера – команды «КамАЗ-мастер» и неодно­кратного победителя «Дакара» – экипажа Фирдауса Кабирова эксперты называют гонщиков на грузовиках DAF, TATRA, MERSEDES, HINO.