Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/8849/

Так не доставайся ж ты никому!

рубрика: Спорт
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Подготовка к тысячелетию приносит жителям Ярославля много подарков в виде новых спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов. На фоне этого сельская местность выглядит бедной Золушкой, которой нет места на празднике жизни старшего брата – областного центра.


Далеко за примерами ходить не нужно. Поселок Михайловский – центральная усадьба Некрасовского поселения Ярославского района. Здесь есть детский сад, средняя школа, поселенческая администрация, аптека, библиотека, а вот места, чтобы взрослым михайловцам заняться спортом, увы, нет.

Глава поселения совместно с муниципальным советом давно ломает голову, как создать условия, чтобы жители могли заниматься спортом. В прошлом году обратились к местному депутату с просьбой помочь построить хоккейный корт.

– Депутат ответил, чтобы мы сначала подготовили смету и планы строительства, – рассказывает председатель муниципального совета Алексей Новожилов. – Такая волокита. Но зато помог стройматериалы купить. А хоккейную коробку мы уже сами собрали.

С хоккеем разобрались, а вот в футбол или волейбол поиграть михайловцам до сих пор негде. Пришкольный стадион – не лучший выход из положения, нужно закрытое помещение. В спортзал школы, если очень попросить, пустить могут. Но ведь школа в первую очередь для учеников. А население поселка – почти две с половиной тысячи человек. Да и в округе, где тоже нет спортивных сооружений, найдется немало желающих заняться физкультурой. С такой нагрузкой школьный зал просто не справится.

А между тем в Михайловском долгие годы пустует и ветшает здание, построенное в советские времена для проведения областных сельскохозяйственных выставок, своего рода ярославская ВДНХ. Демонстрировали здесь достижения областного агропрома. Красота вокруг была, площадки ухожены, туя посажена. Даже теперь среди разрухи просвечивает былое великолепие.

– В 90-е годы выставка закрылась, – говорит глава Некрасовского поселения Леонид Почекайло. – Долгие годы ее центральное большое здание пустовало. Мы с депутатами хотели его благоустроить и сделать в поселке спортивный комплекс. Там такая бы хорошая площадка получилась, помещение большое. Но не в наших это силах. Оказывается, все выставочные строения, пусть и расположены в Михайловском, находятся в федеральной собственности. Передавать их поселению никто не собирается. А потому столько лет на наших глазах рушится крепкое, фактически бесхозное здание, и сделать мы ничего не можем.

В справедливости слов главы можно убедиться, приехав в Михайловское. Здание выставки как нельзя лучше подходит для спортивных занятий. Но сейчас там царит разруха. Окна выбиты, всё, что можно было отвинтить или отломать, уже давно снято и унесено.

Наши попытки узнать, каковы дальнейшие перспективы выставочного комплекса, были обречены на провал. Телефонный звонок в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию не дал никаких результатов.

– Я не понимаю, почему «Северный край» волнует судьба областной выставки! – возмущенно сказала проректор по науке этого учебного заведения Людмила Викторовна Воронова. – А вы знаете, что это федеральное имущество? У нас много дел, сейчас мы проводим реорганизацию, и вообще, если вам нужны комментарии, присылайте официальный запрос.

После такого разговора не приходится удивляться, почему здание областной сельскохозяйственной выставки для михайловцев остается закрытым.

Но есть еще и другой вариант строительства спортивного центра в поселке. Для этого необходимо включить данную территорию в программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы». Но чтобы это произошло, областной департамент по физкультуре и спорту должен получить от главы Ярославского района заявку, где бы подтверждалось софинансирование строительства в размере 25 процентов из средств местного бюджета. Самому Некрасовскому поселению такой груз, предположительно в несколько миллионов рублей, не потянуть. Что же касается районной казны, вопрос подобного софинансрования остается открытым.