Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/97/

Секвестр по полной программе

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ИСКРА» (Одинцово) – 1:3 (20:25, 20:25, 25:23, 11:25). Времена, когда «Искра» и «Нефтяник» играли в суперфиналах чемпионата России, оспаривая места на пьедестале, еще не изгладились из памяти болельщиков. Однако если одинцовская команда продолжает «держать марку», то между «Нефтяником» сегодняшним и вчерашним (не говоря уж о «позавчерашнем») дистанции огромного размера. Но есть ли в том вина самих волейболистов?


«ИСКРА» СВЕТИТ, «НЕФТЬ» ГОРИТ?

История угасания ярославского волейбола началась довольно давно. Приблизительно году в 2002-м, когда россий-ские финансовые магнаты обнаружили, что помимо хоккея, футбола и баскетбола деньги можно вкладывать еще и в волейбол, который, кстати, до сих пор является самым «золотоносным» видом спорта и в масштабах сборной.

Уже тогда «цена вопроса» – сохранения места в суперлиге приближалась к двум миллионам долларов. И в общем главный спонсор ярославского «Нефтяника» не возражал против этого порядка цифр, но путь денег от олигархов к волейболистам оказался извилист и тернист. В результате сумму, эквивалентную «прожиточному минимуму», ярослав-ским волейболистам пообещали только в нынешнем, 2005 году. Однако она была «секвестрирована» чуть ли не вдвое.

С одной стороны, три года не дремала инфляция, а у лидеров отечественного волейбола росли амбиции. Сейчас они (лидеры) в состоянии платить лучшим своим волейболистам по 300 – 500 тысяч «зеленых» за сезон. С другой – за несколько месяцев из 60 млн. рублей, которыми «Славнефть» готова была пожертвовать на благо волейбола, чудесным образом испарилась треть.

Безусловно, 40 миллионов, которые утвердила Дума, – тоже деньги. Если их, конечно, получить (кто же не знает, что от принятия решения до его воплощения в нашей стране – путь неблизкий). Потому сегодня пошел третий месяц, как наши волейболисты не имеют ни копейки зарплаты. Что зарплаты: в интернате «Нефтяника», каждый год выпускающем по паре чемпионов мира, приходится снижать расценки на питание. Какой уж там рейтинг – растянуть бы этот тришкин кафтан хотя бы до конца сезона...

Не меньше (а то и больше) опасений вызывает пресловутый кадровый вопрос. И не в том дело, что игроков нужно было приобретать вчера, а день-ги на них поступят завтра. Беда пришла с совсем неожиданной стороны. Речь идет о двух кубинских игроках. Кон-тракты с ними были подписаны руководителями Федерации волейбола России, но приостановлены решением высшего руководства Кубы. Не понравилось «железному Фиделю», что проиграли его подопечные на панамериканских играх американцам, и решил он их до лучших времен помариновать на острове Свободы. А исполнительный директор ВФВ Юрий Сапега, которому по должности необходимо было этот инцидент как-то разрешить, скоропостижно скончался.

После этого ситуация приобрела вид классического тупика (по крайней мере для «Нефтяника»): россиян должного уровня в нашем чемпионате просто не осталось, а дозаявить иностранцев невозможно. За кубинцев-то деньги проплачены! Они у нас, можно сказать, играют. Волейбол же – не футбол и не баскетбол, здесь квота на легионеров железная. Два человека – и баста!

В результате на свой первый домашний тур «Нефтяник» выставил состав, практически наполовину укомплектованный кандидатами в мастера спорта. В «Искре» же наличествовали два заслуженных мастера спорта России (Алексей Казаков и Павел Абрамов) плюс олимпийский чемпион в составе сборной Голландии Гвидо Гертцен. Исход игры при подобном раскладе сомнений не вызывал. Будет ли борьба – именно такой вопрос стоял на повестке позавчерашнего вечера.

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ

«Нефтяник» носит неофициальное звание «грозы авторитетов» еще с прошлого века, когда в год своего дебюта в суперлиге он принялся громить лидеров национального волейбола. В таком ключе и началась игра с «Искрой». К середине первого сета преимуще-ство «Нефтяника» составляло пять очков, причем на этом отрезке игры олимпионик Гвидо Гертцен получил три полноценных блока, а главный «мотор» одинцовских волейболистов Михаил Бекетов – два.

Будь у хозяев зала связующие, имевшие хотя бы небольшой опыт выступлений в суперлиге, закрепить успех не составило бы для ярославцев труда. Однако история не терпит сослагательного наклонения – в концовке партии именно хозяева паркета ошибались чаще.

Вторая партия сложилась с точностью до наоборот, с тем лишь исключением, что наши волейболисты умудрились в одной расстановке практически полностью ликвидировать отрыв в семь очков. При этом Романов наглухо «зачехлил» Казакова, а Гертцен, получивший два блока подряд, и вовсе оказался в ряду запасных.

На третью партию Сергей Шляпников выставил свою коронную заготовку: капитан коман-ды Олег Устинов – в диагонали, Олег Согрин – в четвертой зоне, где его безуспешно пытался закрыть блоком Михаил Бекетов, уступающий ростом коллеге по амплуа добрых полтора десятка сантиметров. А тут еще наш связующий Александр Ситников вспомнил, что его темповые игроки умеют не только блоки ставить, и пару раз вывел Виталия Избицкого на чистую сетку...

В общем, когда «Искра» бросилась в погоню, обнаружилось, что гнаться не за кем, а выяснение отношений придется переложить на четвертый сет. Увы, именно он и оказался последним. Тренер гостей Сергей Цветнов легко нашел у себя в «колоде» необходимого «джокера» (Владимир Мельник, сменивший Гвидо Гертцена), да еще и Роман Архипов неожиданно принялся подавать свою знаменитую «мухобойку», на которой «Искра» создала отрыв, в прин-ципе не отыгрываемый в современном волейболе.

Игра «Нефтяника» оставила двойственное ощущение, которое тем не менее ничего общего с полной безысходностью не имеет. К примеру, многие будут сильно удивлены, если к концу сезона «вдруг» заиграет кто-нибудь из наших связующих (а то и оба), не имевших до сих пор опыта выступлений даже в высшей лиге «А» национального чемпионата. Конечно, рассчитывать на серьезные достижения в этом сезоне вряд ли можно, но заранее записывать ярославцев в кандидаты на вылет, судя по игре против одного из фаворитов чемпионата, тоже вряд ли разумно.



* * *
Результаты остальных встреч: «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – «Луч» (Москва) – 3:2 (25:14, 19:25, 25:19, 22:25, 15:9), «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:2 (19:25, 25:21, 22:25, 25:23, 15:13), «Нефтехимик» (Салават) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 3:2 (25:19, 25:22, 20:25, 20:25, 15:13).