Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/9708/

«Первый блин» – голом. И так три раза

рубрика: Спорт
Автор: Артём Леонидов, Глеб Данилов

Англия – Россия – 3:0 (2:0). Лондон, 11 сентября. Отборочный матч Евро­2008. Голы: Оуэн, 8, 31; Фердинанд, 84.


На заново отстроенном «Уэмбли» у сборной России всё было «как в первый раз». Первый матч со сборной Англии, первая игра на этом стадионе, первое поражение команды Гуса Хиддинка в отборочных матчах чемпионата Европы­2008. И только главному тренеру нашей команды было не привыкать – у родоначальников футбола он не выигрывал ни разу. Вчерашняя встреча не изменила грустную статистику.

Соперник нашей команде достался «неизвестный»: на одном поле сборной России с жителями туманного Альбиона играть ни разу не приходилось – последний матч с англичанами сборная СССР проиграла со счётом 1:3 в 1991 году, СНГ – в 1992­м сыграла вничью 2:2.

Стадион «Уэмбли» в модернизированном варианте – тоже совершенно новая площадка для сборной России. Причём нашим футболистам она сразу не понравилась: ещё накануне матча многие из них жаловались, что покрытие скользкое, «шипы не подобрать». Кстати, в ряде СМИ утром накануне встречи появилось сообщение о том, что знающий об английском футболе не понаслышке Роман Абрамович якобы по­обещал просто фантастиче­ские премиальные российским игрокам в случае победы. Правда, потом на сайте «Челси» эту информацию опровергли «с негодованием». Хотя, конечно, случая проверить в итоге не представилось.

Зато крупные букмекер­ские конторы Великобритании особых иллюзий не питали – за день до встречи они как в воду глядели, прогнозируя те самые 3:0 в пользу команды Стива Макларена.

Британская газета The Sun, изучив историю нашего коуча, выяснила, что он ни разу не выигрывал у английских команд – ни на посту тренера голландского ПСВ, ни возглавляя мадридский «Реал», ни сборные Южной Кореи и Голландии: максимум – ничья.

Тем не менее россияне вышли на поле в боевом настроении. И с первых минут решили активно атаковать, играя с англичанами в их любимый открытый футбол большую часть первого тайма. Правда, во второй половине встречи задор у наших «сборников» явно пропал: Оуэн при полном попустительстве нашей защиты дважды поразил ворота российской сборной. Команда Макларена, поняв, что игра сделана, тоже снизила темп, начав «перекатывать» мяч уже в стиле популярного в российской Премьер­лиге вялотекущего футбола.

Второй тайм сборная России также провела активно и имела не один шанс забить. А отличились опять англичане: на 84­й минуте Оуэн сделал пас Фердинанду в штрафную, тот легко ушёл от Быстрова и пробил с острого угла в ближний угол, застав врасплох Малафеева.

В других матчах в группе Е сборная Хорватии разгромила Андорру со счётом 6:0, а Македония с Эстонией обменялись голами, разойдясь ничьей 1:1. И теперь россиянам для того, чтобы завоевать путёвку на Евро­2008, надо выигрывать все оставшиеся встречи и в первую очередь в обязательном порядке брать реванш у сборной Англии в ближайшей игре 17 октября в Москве.