Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/9931/

В «Финале четырех» – впервые в истории!

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Настоящий подарок ярославским болельщикам преподнёс волейбольный клуб «Ярославич» (ещё недавно он именовался «Нефтяником»). Впервые наши волейболисты завоевали место в одном из самых рейтинговых европейских турниров – «Финале четырёх» Кубка России!


В полуфинальном турнире в компании именитого екатеринбургского «Локомотива-Изумруда», новоуренгойского «Факела» и пермского «Прикамья» акции ярославцев котировались, говоря честно, не особенно высоко. Тем более что и руководство нашего клуба не раз подчёркивало, что главной задачей нынешнего сезона является успешное выступление в чемпионате, а кубок является турниром, где решаются, в основном, задачи отработки тактических взаимодействий.

Впрочем, и с этим в «Ярославиче» не всё складывалось хорошо: часть игроков накануне турнира подхватила простуду, и к стартовой игре со звёздно-нефтедолларовым «Факелом» Владимир Николаевич Бабакин с трудом набирал восемь человек состава. И вот этими восьмерыми игроками прибил соперника с безоговорочным счётом 3:0 (25:23, 25:23, 25:17).

«Прикамье», также одержавшее победу в первый день тура, отнеслось к игре с «Неф-тяником» со всей серьёзностью. Тем более что успешное выступление в Кубке России было единственным шансом пермяков, по итогам прошлого сезона выбывших в высшую лигу «А», заявить о себе в положительном аспекте. И хотя пермяки упорно пытались догонять волжан, итоговый счёт не оставлял даже единого повода для иллюзий: те же 3:0 (25:20, 25:22, 25:23).

Перед заключительным туром ситуация складывалась так, что «Ярославичу» оставалось взять одну партию в игре с «Локомотивом», чтобы недостижимая, казалось бы, цель воплотилась в реальность – вне зависимости от дальнейшего хода борьбы. Задача, правда, осложнялась тем, что екатеринбуржцы выступали на своей площадке. Кроме того, у них за плечами богатый опыт кубковых противостояний: в новом тысячелетии они собрали максимально возможное количество кубковых трофеев. Однако нельзя не вспомнить, что практически все они были завоёваны при непосредственном участии Владимира Николаевича Бабакина, ныне как раз возглавляющего «Ярославич».

В общем, роль личности в этой истории сделала своё дело уже в первой партии – 28:26. И только после того, как «Ярославич» обеспечил себе место в «Финале четырёх», наши волейболисты занялись тем, ради чего приехали в Екатеринбург – «обкаткой» всевозможных моделей игры. Примечательно, что к четвёртой партии – встреча закончилась со счётом 1:3 (28:26, 19:25, 14:25, 23:25) – ярославцы заиграли на довольно высоком уровне и в новых сочетаниях.

Соперниками «Ярославича» в «Финале четырёх» будут динамовцы Москвы и Казани, а также вполне звёздная одинцовская «Искра». Впрочем, и наша команда к 25 декабря получит серьёзное подкрепление: в её ряды вольются аргентинец Лукас Чавес и канадец Винтерс Фредерикс (материал о первых днях легионеров «Ярославича» в России читайте в завтрашнем номере).