Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10168/

Проблемные зоны ещё есть

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Вопрос о восстановлении электросетей после обрушившегося на днях на наш регион снегопада обсуждался в администрации области на очередном селекторном совещании, проводимом департаментом ЖКХ с представителями муниципальных районов. По данным МЧС, многие населённые пункты области из­за чрезмерного налипания снега на провода оказались обесточены, в результате начались перебои с подачей тепла.


– События последних дней наглядно показали, насколько на нашей территории отлажено оперативное взаимодействие по работе в аварийном режиме среди администраций районов и различных структур, – сообщил корреспонденту «Северного края» директор областного департамента ЖКХ Артур Нартов. – В Переславском муниципальном районе на месте аварии совместно работали сотрудники ОАО «Ярэнерго» и специалисты структурных районных подразделений. Но, несмотря на объединение усилий, после снегопада ещё есть места, восстановительные работы в которых должны завершиться в ближайшее время. К примеру, в том же районе ещё девять населённых пунктов остаются без света. В основном это дачные поселки. По заверению руководства «Ярэнерго», все последствия аварий должны быть устранены к пятнице.

Начало отопительного сезона – ещё один вопрос, обсуждавшийся на совещании. В этом году область подошла к нему с лучшими показателями, чем в прошлом. Из 22,5 млн. квадратных метров жилого фонда области почти сто процентов уже отапливаются. Но, по словам директора департамента, есть ещё проблемные точки. В Переславле­Залесском случались прорывы в тепловых сетях. В Ярославле вопросы с отоплением остаются открытыми по нескольким домам – товариществам собственников жилья и строительным кооперативам, у которых ещё не урегулированы отношения с ТГК­2. В Некрасовском районе до сих пор нет тепла в селе Грешневе. Там проводилась реконструкция котельной, и поставщики оборудования подвели. Её подключение планируется на 22 октября.

– Но мы будем стараться провести его раньше, – добавил Артур Николаевич. – Вместе с этим, несмотря на то, что котельная в селе ещё не работает, социально значимые объекты обогреваются от локальных источников тепла.

Отметил Артур Нартов работу коммунальщиков Рыбинска. Здесь ещё совсем недавно существовали серьёзные проблемы с подключением тепла. На это обратил внимание губернатор, в городе ежедневно проводили штаб по подготовке коммунальной инфраструктуры к работе, и в результате на прошлой неделе все недочёты удалось устранить.