Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10172/

Очередь для тех, кто вне очереди

рубрика: Общество
Автор: Владимир ЕФИМОВ

Все мамы знают: устроить ребёнка в детский сад – проблема. Очереди на несколько лет. Знают мамы и способ попасть без очереди. Для этого надо ей самой устроиться на работу в детский сад. Тогда и ребёнка возьмут в придачу.


Все мамы знают: устроить ребёнка в детский сад – проблема. Очереди на несколько лет. Знают мамы и способ попасть без очереди. Для этого надо ей самой устроиться на работу в детский сад. Тогда и ребёнка возьмут в придачу.

Эта сомнительная привилегия детсадовских педагогов вызвала зависть у педагогов школьных – чем это мы хуже? И они внесли в муниципалитет предложение: детей учителей также принимать в сады без очереди, поскольку педагогов в школах тоже не хватает. А многие учителя не могут выйти из декретного отпуска, пока нет места в садике.

Но когда это предложение начали обсуждать в комиссии муниципалитета, депутаты узнали вдруг страшную правду: правом устроиться в детсад без очереди уже пользуются не только дети работников дошкольных учреждений, но и дети военнослужащих, милиционеров, прокуроров, судей, студентов, безработных, беженцев, а также одиноких родителей, не говоря уже о детях инвалидов и «чернобыльцев».

– По сути 90 процентов малышей принимаются в детсады без очереди по той или иной льготе, а для нормальных родителей из нормальной очереди остается только 10 процентов мест, – объяснили работники городского управления образования. – Что же получится, если мы ещё одну категорию льготников добавим?

– Ещё надо эту льготу для космонавтов установить, – пошутил депутат Евгений Урлашов. – А если серьёзно, то нужно не перечнем льготников заниматься, а все финансы направить на то, чтобы увеличить количество детских садов. И финансы эти можно найти из прибыли наших МУПов!

– Что вы, все МУПы давно акционируются, – остудила его пыл заместитель мэра Людмила Сопотова. – Один универмаг остался в порядке эксперимента...

– Вот бы и переоборудовать хотя бы этот универмаг под дет­ский сад, а продавцов – в нянечки, – смеялись, расходясь, молодые и пока бездетные журналистки.