Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10188/

К юбилею заработали на трактор

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

Школа в селе Великом Гаврилов­Ямского района готовится отпраздновать юбилей – в феврале следующего года ей исполняется 140 лет.


Возраст для образовательного учреждения на редкость почтенный, тем более что основному зданию, в котором и сегодня учатся дети, тоже 140. В преддверии такого большого праздника школа при некоторой помощи Президента РФ Владимира Путина сумела сделать себе очень солидный подарок. Инновационная деятельность великосельских педагогов была оценена по достоинству, и на счет школы по итогам конкурса в рамках общенационального проекта «Образование» был перечислен один миллион рублей!

В Великосельской школе с 2004 года введен предмет «Трактор и сельскохозяйственные машины», и все юноши­выпускники вместе с аттестатом зрелости получают права механизатора. Раньше ребята изучали матчасть и тренировали навыки вождения на древнем двадцатилетнем тракторе Т­40. По мнению директора школы Марины Ежиковой, уже настал момент, когда подростков было просто небезопасно сажать за руль.

Выиграв конкурс, школа за 499 тысяч рублей купила новенький МТЗ­82, договорилась о том, что фирма­поставщик будет некоторое время осуществлять технический надзор за новой машиной. На оставшиеся деньги оборудовали новенький тренажерный зал, приобрели слесарные и столярные верстаки для уроков технологии и обновили компьютерную технику.

Учителя уверены, что новый трактор будет нелишним и на школьном приусадебном участке – Великосельская школа достигла полной «продовольственной независимости» и обеспечивает себя овощами на 100 процентов.