Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10211/

А поутру они проснулись

рубрика: Общество
Автор: Владимир КУЗЬМИН

В брейтовском СК «Колхоз «Память Ленина» состоялось собрание бывших колхозников и их «представителей», имеющих право на земельный участок в границах этого сельхозпредприятия. Здесь впервые решали вопрос о выделении земельных участков в счёт долей. Причем многих собственников земельных долей представляли незнакомые люди, которым владельцы доверили право распоряжения землей.


И собрание протекало необычно. Сначала, как водится, хотели встретиться в правлении СК. Но потом решили пойти в Дом культуры Ульянихи, центральной усадьбы колхоза. Тут ждали сюрпризы. Незнакомцы, в чьих руках оказалось большое число доверенностей на право распоряжения земельными долями, взяли инициативу в свои руки. Это были Александр Сергеевич Коршунов из Брейтова, генеральный директор ООО «Милл» и руководитель охотничьего хозяйства «Клуб «Медведь» и Александр Васильевич Чернов из Ярославля, который не афишировал свою профессию. У дверей ДК стояли два охранника из ООО «Милл». Они впускали только тех владельцев, которые имели свидетельства на право собственности на землю и паспорта. При том снимали предъявляемые документы цифровым фотоаппаратом. Доступ на собрание тем, кто доверил право распоряжения своими долями Коршунову и Чернову, был закрыт: при оформлении доверенностей доверенные лица забирали свидетельства. Хотя право распоряжения и владение – понятия разные, и владельцы имели право присутствовать. Регистрацию участков проводили незнакомые люди, представители Коршунова и Чернова.

Многие собственники были удивлены и возмущены такими правилами. Они не желали показывать документы охранникам и регистрироваться у незнакомых людей. Разгорелся скандал. Коршунов успокаивал собравшихся, убеждал, что эта процедура введена для соблюдения порядка. Не убедил – и толпа прорвалась в клуб. Председатель колхоза Александра Ивановна Бушуева заняла место за столом и начала регистрацию дольщиков по списку, имеющемуся в СК. А Сергей Иванович Лебедев, участковый уполномоченный, тоже являющийся дольщиком, во избежание неприятностей вызвал своих коллег из РОВД и представителей районной прокуратуры. Они приехали. Их помощь, однако, не потребовалась – и милиция отбыла обратно, а прокуратура присутствовала на собрании. У владельцев долей были к ней вопросы. Они категорично потребовали, чтобы снимки цифровой камерой их паспортов и свидетельств на землю были уничтожены в их присутствии. Некоторые просили проверить доверенности на право распоряжения земельными долями у Коршунова и Чернова. Это сделали, нарушений не обнаружили.

Наконец, после полудня, когда половина людей покинула Дом культуры, собрание состоялось. Для кворума было необходимо 152 дольщика, у Коршунова – 134 доверенности, у Чернова – 81, вместе – 215. Около сорока – на руках у самостоятельных владельцев. Так что их голоса мало что решали. Коршунов и Чернов извинились за ошибки в организации собрания – охранников и регистрацию. Потом уточнили список дольщиков и занялись определением границ участков в счет долей. Генеральный директор ООО «Милл» и руководитель охотхозяйства «Клуб «Медведь» пожелал себе земли у деревень Браниха, Малая Новинка, Малиновка и Семеновка в размере до 10 гектаров для выращивания зерновых культур на корм животным. За Ульянихой он захотел 86 гектаров. Дольщики из Ульянихи были против выделения участка с прудом, куда они гоняют коров. Коршунов уступил и не стал претендовать на пруд. Последний участок – тысячу гектаров – он запросил по реке Сить от деревни Глинник вверх до Городищ и на километр западнее – от Городищ до Краскова. Долго решали, смотрели по карте. Коршунов и тут уступил: в результате граница участка от Глинника сдвинулась вверх по реке к Игнатову.

Потом отводили землю Чернову. Он захотел 600 гектаров от границы с Некоузским районом у Михалева вниз по Сити до Городищ. Земля там давно не обрабатывается, но места очень красивые – один из лучших ландшафтов в Ярославской области. Свободные дольщики высказались против. Но состоялось голосование: Коршунов и Чернов подняли руки – и сразу 215 голосов решило дело в пользу Чернова.

Другие дольщики просили себе земли в окрестностях деревни Копань – их удовлетворили. Но собрание оставило у них нехорошее впечатление. Говорили, что жили на этой земле веками, привыкли свободно передвигаться по ней и по реке. Как же придётся их детям и внукам? Теперь хоть и могут по водному законодательству пользоваться двадцатиметровой прибрежной полосой, но туда ещё надо будет попасть... Собственники земельных долей надумали обратиться в прокуратуру, проверить законность процедуры проведения собрания и принятых решений. Кроме того, у некоторых, подписавших доверенности на право распоряжения земельной долей, в этих документах обозначены ещё имущественные паи. Делали всё впопыхах, об имущественном пае позабыли...

О многом позабыли сицкари, погнавшись за минутной выгодой. Теперь очнулись. Не поздно ли?