Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10233/

Дмитрий Александрович СТАРОДУБЦЕВ

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Государственная дума Ярославской области с прискорбием извещает, что 23 октября на 74-м году жизни скончался депутат Государственной думы Ярославской области Стародубцев Дмитрий Александрович.


Государственная дума Ярославской области с прискорбием извещает, что 23 октября на 74-м году жизни скончался депутат Государственной думы Ярославской области Стародубцев Дмитрий Александрович.

Он родился в 1934 году вс. Воловчик Липецкой области в многодетной крестьянской семье. Дмитрий Александрович с детских лет познал тяжёлый крестьянский труд. В годы Великой Отечественной войны девятилетним мальчишкой вместе с матерью и братом Василием пахал на быках, пас колхозный скот.

Окончив среднюю школу, служил в армии. Учился в школе МВД и получил диплом юриста, но крестьянская тяга к земле победила. Работая управляющим отделением совхоза «Молоденьки» Тульской обла-сти, заочно окончил Москов-ский сельскохозяйственный институт по специальности агроном-экономист.

В 1963 году Дмитрий Александрович возглавил колхоз «Дружба» Тульской области, с 1969 года работал директором совхоза «Приволье», на базе которого было создано одно из первых в стране специализированных производственных объединений по производству молока на промышленной основе. С 1982 года был руководителем сельхозпредприятий в Астраханской, Калужской и Московской областях.

С 1985 года Дмитрий Александрович работал в Ярославской области заместителем директора совхоза «Заволжский», а с 1987 года по 2005 год директором ФГУП «Племзавод имени Дзержинского».

Дмитрий Александрович всегда принимал активное участие в общественной и политической жизни страны и области. В 1989 году избирался народным депутатом СССР по Ярославскому избирательному округу № 346. Возглавлял Ярославское региональное отделение Аграрной партии России.

С марта 2004 года Дмитрий Александрович работал в Государственной думе Ярославской области четвёртого созыва, куда был избран по единому общеобластному избирательному округу от Ярославского регионального отделения Аграрной партии России.

Дмитрий Александрович Стародубцев был награждён орденом Ленина, орденом «Знак Почёта», медалями «За доблест-ный труд» и «За трудовую доблесть».

Смерть Дмитрия Александровича Стародубцева – невосполнимая утрата для родных, друзей, знакомых и бывших коллег. Память о нём навсегда останется с нами.