Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10237/

«Думай о пенсии, пока молодой»

рубрика: Общество
Автор: Л. В. ЛАЗОРЕНКО

Проводимая с 2002 года пенсионная реформа предоставила возможность повлиять на размер своей будущей трудовой пенсии. Чем раньше молодые люди задумаются об этом и включатся в процесс управления своими пенсионными накоплениями, тем реальнее заработать себе достойную пенсию.


Каждый работающий гражданин должен знать и понимать структуру своей будущей трудовой пенсии. Трудовая пенсия по старости состоит из трёх частей: базовая, страховая и накопительная.

БАЗОВАЯ ЧАСТЬ: фиксированная сумма, гарантирована при наличии страхового стажа не менее пяти лет, индексируется государством. На начало реформы её размер составлял 450 рублей, сегодня – 1260 рублей.

СТРАХОВАЯ ЧАСТЬ: рассчитывается на основании страховых взносов, уплачиваемых работодателем в пользу работника. Чем больше ваша нынешняя зарплата, тем больше эта часть вашей будущей пенсии. Страховая часть также индексируется государством. Поступающие на страховую часть взносы учитываются на индивидуальном лицевом счёте конкретного работающего гражданина. Сами же средства идут на выплату текущих пенсий.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: как и страховая, формируется за счёт страховых взносов, уплачиваемых работодателем на накопительную часть пенсии. Эти средства не расходуются на выплату текущих пенсий, а инвестируются на фондовом рынке. Это реальные деньги, которые накапливаются и приумножаются за счёт инвестиционного дохода. Накопительная часть пенсии формируется не у всех категорий граждан. В соответствии с федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с 1 января 2002 года она формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у мужчин 1953 – 1966 годов рождения и женщин 1957 – 1966 годов рождения. Она сформирована за 2002 – 2004 годы.

Важно понять, что гражданам, имеющим накопительную часть, предоставлено право выбирать, кто будет её инвестировать, а значит и влиять на величину средств своих пенсионных накоплений и соответственно своей будущей пенсии.

Напомним, если вы не сделали выбор, то есть не написали заявление о выборе какой-либо управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, вас автоматиче­ски отнесли к категории «молчунов». Пока к ней относятся свыше 90 процентов россиян. Большинство граждан всё ещё побаиваются доверять свои деньги негосударственным структурам или вообще о пенсии не задумываются. О накопительных средствах «молчунов» заботится государственная управляющая компания «Внешэкономбанк». С одной стороны, ей безусловно можно доверять, потому что пенсионные деньги вкладываются только в высоконадёжные государственные облигации. С другой стороны, доходность по ним, как правило, ниже уровня инфляции.

Чтобы средства пенсионных накоплений не были обесценены инфляцией, необходимо их инвестировать, то есть вкладывать в финансовые активы, приносящие доход. Федеральным законом от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» предусмотрено, что один раз в год по заявлению застрахованного лица средства пенсионных накоплений могут быть переданы в доверительное управление в управляющую компанию (всего 56) или в негосударственный пенсионный фонд (всего 124). Причём это право можно реализовывать ежегодно, выбирая новую управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, а также всегда остаётся право вернуться обратно в государственную управляющую компанию. Право выбора предоставлено мужчинам до достижения 55 лет и женщинам до 50 лет.

В чём основное различие между управляющей компанией и негосударственным пенсионным фондом?

Управляющие компании имеют широкие возможности для инвестирования, в результате достигается более высокая доходность, иногда в несколько раз превышающая уровень инфляции, но при определённых финансовых рисках.

Негосударственные пенсионные фонды тоже имеют широкие возможности для инвестирования, но ведут менее рискованную инвестиционную политику, могут оперативно реагировать на изменение инвестиционной обстановки. В России они появились в 1992 году, но только с выходом закона «О негосударственных пенсионных фондах» в 1998 году механизм их работы стал прозрачным и контролируемым государством. С 2004 года они участвуют в системе обязательного пенсионного страхования, то есть одному из них застрахованное лицо может доверить «крутить» и приумножать свою накопительную часть пенсии, заключив с ним соответствующий договор.

Государство отвечает за отбор и допуск на рынок работы с накопительными средствами только надёжных и ответственных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Организован контроль за законностью и обоснованностью их действий с активами будущих пенсионеров. Это многоступенчатый и ежедневный контроль.

О результатах работы той или иной управляющей компании можно узнать на интернет-сайтах этих компаний, а также на информационных стендах в районных управлениях и отделах пенсионного фонда и на сайте отделения пенсионного фонда www.opfr.yaroslavl.ru. В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 августа 2005 года № 107н управляющие компании ежеквартально предоставляют отчётные данные в Федеральную службу по финансовым рынкам и Пенсионный фонд Российской Федерации. Информацию о работе негосударственных пенсионных фондов можно узнать на их интернет-сайтах. Также они самостоятельно раскрывают итоги своей деятельности в официальных источниках.

Следует отметить, что активность ярославцев в формировании своей будущей пенсии растёт. Более 50 тысяч застрахованных лиц уже воспользовались своим правом выбора управляющей компании или перехода в негосударственный пенсионный фонд. Но основная масса – 92 процента – остаются в числе «молчунов», доверяя свои накопления государственной управляющей компании «Внешэкономбанку».

Выбор за вами! До 31 декабря 2007 года ярославцы могут подать заявление о выборе управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд в любое районное управление пенсионного фонда или в организации, заключившие с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей: «Банк Москвы», «РОСБАНК», «Связь-банк», негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», имея при себе паспорт и страховое свидетельство.

Задумайтесь о своей будущей пенсии уже сегодня! Попробуйте включиться в процесс управления своими пенсионными накоплениями. Это ваши реальные деньги, они могут и должны приносить хороший доход. По всем возникающим вопросам, касающимся инвестирования средств пенсионных накоплений, вы можете обратиться в отделение пенсионного фонда по телефону 40-56-64.