Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1028/

«Здоровье» и «Ингосстрах­М» в одном флаконе

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера Федеральная служба по страховому надзору сообщила о приостановлении лицензии у ООО «Страховая медицинская фирма «Здоровье» (Ярославль) – одного из трех участников регионального рынка обязательного медстрахования. Но никакой сенсации в этом нет: еще в сентябре СМФ «Здоровье» была присоединена к федеральной компании ООО «Ингосстрах-М».


Годом ранее «Здоровье», отметившее 10-летний юбилей работы на страховом рынке, вошло в транснациональную группу «Ингос-страх». Поглощение региональных компаний является одной из составных частей стратегии развития бизнеса этой группы. Директором ярославского филиала «Ингосстраха-М» стала Людмила Дегтярева, которая руководит и филиалом страховой компании «Ингос-страх».

– «Здоровье» ликвидировано путем присоединения, поэтому Росстрахнадзор и приостановил его лицензию. По закону «Ингосстрах-М» взял на себя все обязатель-ства присоединенной фирмы, и ранее выданные «Здоровьем» медицинские полисы действительны без ограничения срока. Медицинские учреждения области, организации, с которыми заключены договоры о страховании, заранее проинформированы о произошедшей перемене. Мы в плановом порядке обменяем все полисы «Здоровья» на новые, – пояснила Людмила Дегтярева.

В «Здоровье», а теперь и в «Ингосстрахе-М» застрахованы более 400 тысяч человек – работники ряда крупных предприятий региона, неработающие жители Заволжского и Дзержинского районов Ярославля и нескольких муниципальных образований области.