Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10323/

«Газпром» развивает детский спорт

рубрика: Общество
Автор: Николай СМИРНОВ

Ребятам из Мышкинской средней школы надолго запомнилась детская легкоатлетическая эстафета, посвященная 40­летию ООО «Севергазпром». Тогда, открывая соревнования, главный инженер Мышкинского ЛПУМГ Андрей Долгополов рассказал о программе «Газпром» – детям» и пожелал юным спортсменам дальнейших успехов. Всем ее участникам были вручены призы и подарки от газовиков. И вот новые успехи не замедлили себя ждать. 20 октября в школе были подведены итоги первенства Ярославской области по футболу среди юношеских команд, в котором приняли участие 15 спортивных коллективов. Команда «Газовик», созданная по инициативе ЛПУМ в 1998 году, заняла на этот раз 9­е место.


Это, как здесь считают, совсем неплохо для мышкинских мальчишек. Здешние школьники довольны, ведь во время первенства они побывали в разных городах области, познакомились со своими сверстниками.

Запомнились им и спортивные баталии на родном поле, особенно когда они встречали здесь серьезного соперника – команду детской юношеской школы олимпийского резерва № 19 из Ярославля. Большую волю к победе показала тогда мышкинская команда младшего возраста. Гости из областного центра энергично атаковали, но футболисты из «Газовика» вскоре сами перешли в наступление. Капитан Артем Галямин забил первый гол в ворота гостей, и мышкинцы выиграли матч со счетом 2:0. В тот день болеть за Артема и всю команду на стадион пришли его бабушка и тетя. Они рассказали, что хотели отправить детей, Артема и Сашу, в Болгарию, в спортивный лагерь, но те наотрез отказались. Разве можно было бросить свою команду, пропустить такую игру?

Яна Петрова, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Мышкинского района, рассказала, что местному бюджету порой не по силам профинансировать какие­либо детские соревнования, а ЛПУМГ всегда выручает. Например, дети постоянно ездят в Рыбинск, в бассейн. В Мышкине своего нет. Весной на три дня потребовался транспорт в Ярославль, где проходил розыгрыш кубка мэра города по мини­футболу среди детских и юношеских команд. Опять помогли газовики. И ребята заняли второе и два третьих места, привезли домой три кубка, которые теперь украшают местную спортивную школу. ЛПУМГ – также постоянный спонсор спартакиады школ района.

Дмитрий Медведев: «За счёт инвестиций «Газпрома» удастся создать новую социальную спортивную среду для того, чтобы тысячи и тысячи девчонок и мальчишек могли заниматься спортом».
Средства для реконструкции стадиона, который в райцентре один, были выделены в рамках реализации программы «Газпром» – детям», которая является одним из крупнейших социальных проектов газовой компании. В целом по стране в 2007 – 2008 годах на строительство и реконструкцию спортивных сооружений «Газпром» выделил 5 миллиардов 302 миллиона рублей. «Это хорошие инвестиции, это инвестиции в будущее», – сказал первый вице­премьер, председатель совета директоров ОАО «Газпром» и куратор программы Дмитрий Медведев. Программа «Газпром» – детям» является всероссийской и охватывает 65 регионов России. В рамках программы «Газпром» строит и реконструирует спортивные комплексы, дворовые многофункциональные спортивные площадки, набирает тренеров и преподавателей, закупает необходимое оборудование для организации спортивных секций, кружков творчества, а также организует фестивали и спортивные состязания по всей стране. В настоящее время в спортивных секциях ОАО «Газпром» занимаются более 60 тысяч детей. Реализация программы позволит в 2008 году увеличить это количество до 120 тысяч.

Пользоваться новыми и реконструированными «Газпромом» спортивными сооружениями смогут все дети, а не только те, чьи родители трудятся в крупнейшей газовой компании страны. По мнению Дмитрия Медведева, мало увлечь детей и подростков спортом, необходимо создать соответствующую инфраструктуру, которая позволит сделать спорт действительно массовым.