Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10324/

От Крещения до наших дней

рубрика: Общество
Автор: Александр РАЗУМОВ

Результаты июльского опроса аналитического центра Юрия Левады в этом году показали, что 56 процентов жителей России относят себя к православным, треть остаются атеистами, а остальные принадлежат к другим конфессиям.


При этом 59 процентов опрошенных не посещают богослужение вообще, а треть относящих себя к верующим приходят на службы не чаще одного раза в год. Как отметили социологи, по сравнению с 2005 годом количество не посещающих религиозные службы возросло на 4 процента. Возникает вопрос «Почему?».

Однозначно дать исчерпывающие ответы на множество вопросов в этой области духовной жизни общества трудно. Но многое можно понять, изучая историю религий, истоки вероучений, их трансформацию в ходе прошедших эпох. В том числе (и обязательно!) в той, в которой мы сейчас живем.

Именно в это благородное дело внесли свой весомый вклад ученые Ярославского госуниверситета имени П. Г. Демидова – доктор исторических наук В. Т. Анисков и кандидат исторических наук А. Р. Хаиров. Только что из печати совсем небольшим тиражом (300 экземпляров) вышло второе переработанное и значительно дополненное издание книги «Православие на Ярославской земле. От Крещения до наших дней».

Пожалуй, впервые в этой работе, насыщенной документальными фактами и образами, предпринята смелая попытка объективно оценить историю православия на Ярославской земле. Не со всеми оценками и выводами авторов можно согласиться. Но они побуждают задуматься, обратиться к религиозным и литературным источникам, заглянуть в свой внутренний мир, чтобы избавиться там от пустоты и хаоса. Поэтому любому заинтересованному читателю станет близок, понятен и важен итоговый вывод учёных­исследователей о необъятной современной сущности православия, о непреходящей и нарастающей актуальности христианства, о субъективно­объективном понимании его канонической и диалектической основы.

Вышедшую из печати книгу можно с полным правом назвать учебно­методическим пособием для преподавателей школ, техникумов, вузов. А также малой энциклопедией. В качестве приложений в книгу вошли сведения о видных деятелях Ярославской епархии, типология судеб архиереев, список священнослужителей, реабилитированных посмертно, лексический словарь, много­много других очень полезных сведений.

Новое издание – пробное, заявочное. Оно наверняка вызовет интерес и станет полезным в познании истории православия в нашем крае. И очень хочется надеяться, что к 1000­летию Ярославля у города найдется возможность издать эту уникальную книгу в хорошем оформлении и значительным тиражом.