Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1033/

Обиделись на Чехова

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

«Самый лучший» – так назвали выставку, посвященную Михаилу Чехову в Суриковской библиотеке города Углича. Выставку приурочили к очередному историко-краеведческому заседанию, посвященному недавнему 140-летию младшего брата Антона Павловича. «Самый лучший» – так называла его мама, но на заседании между краеведами разгорелся бурный спор.


Судьба Михаила Чехова, в течение нескольких лет связанная с Ярославским краем, оставила заметный след в истории Углича. Он работал тут податным инспектором, женился на угличанке, вместе с краеведом Петром Критским участвовал в создании Угличского музея, организовал театральную труппу, писал для нее пьесы. Но имел несчастье отзываться о заштатном Угличе довольно обидно, чего некоторые патриоты города не могут ему простить до сих пор.

На сей раз давнюю обиду вспомнили в связи с предложением установить в городе мемориальную доску в память Михаила Чехова. Присутствующие на историко-краеведческом заседании разделились – одни за, другие против. В защиту идеи и самого Михаила Павловича горячо выступила библиотекарь Марина Шайдерова.

Несмотря на это, вопрос об установке мемориальной доски остался пока открытым.