Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1035/

Колонна поставлена надолго

рубрика: Общество
Автор: Иннокентий КАШИН

Сегодня в Ярославле состоится открытие воссозданного Демидовского столпа. О том, как устанавливали отлитый на оборонном заводе в Удмуртии бронзовый монолит колонны, нам рассказал директор по строительству фирмы ООО «Стройинтех-АВК» из Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.


– Привезенная транзитом из Воткинска на многотонной автофуре колонна, отлитая по суперсовременной «центробежной» технологии, надежно закреплена болтами в «подставке» из легированной стали, как бы впрессованной в базу гранитного постамента. Изготовленная московскими специалистами навесная конструкция с гербом России «вдета» внутрь полой колонны и стянута четырьмя тросами. Камень заготовлен под Выборгом, а обработан на старейшем в Питере предприятии этого профиля – ООО «Возрождение». Постамент весом в 29 тонн выточен из целикового куска. Ступени собраны из восьми крупногабаритных блоков. Нижняя ступень – из неполированного серого гранита, обработанного «огневым» способом так, чтобы видна была природная фактура материала. Фигурные столбики ограждения сделаны из камня редкой породы – гранатового амфиболита.

К сказанному наш собеседник добавил:

– Смонтирован столп в строгом соответствии с проектным решением. Пусть никого не смущает светлый золотистый цвет колонны – это естественный цвет бронзы, он будет темнеть, покрываясь коричневой, с изумрудным налетом патиной. Она не только красивый декор, но и надежная защита бронзы от разрушения. Так что памятник знаменитому меценату Павлу Демидову, снесенный в 30-е годы XX века, поставлен на-долго.