Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10411/

Угличане борются со СПИДом

рубрика: Общество
Автор: Анна КОСТЫЛЁВА

Молодёжь Углича готовится к проведению 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целый месяц в школах и техникумах, молодёжных центрах и даже в дошкольных учреждениях будет рассказываться об этой «чуме ХХI века».


Молодёжь Углича готовится к проведению1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целый месяц в школах и техникумах, молодёжных центрах и даже в дошкольных учреждениях будет рассказываться об этой «чуме ХХI века».

На октябрь 2007 года по России зарегистрировано 386 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ярославская область не исключение – СПИД обнаружен у 1300 жителей. Единственным оазисом благополучия пока остаётся Мышкинский район. В соседнем Угличском районе зарегистрирован 21 носитель болезни, в основном это молодые люди от 18 до 35 лет. Их сверстники и объявили о начале в городе акции «Антиспид». Спектакль под названием «Взаперти» угличанам показали актёры из молодёжного театра Ярославского центра юношества. День борьбы угличане собираются встретить во всеоружии: своё слово скажут агитбригады, плакаты, листовки и даже литературные произведения местных авторов.