Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10421/

Их не оставили в беде

рубрика: Общество
Автор: Анна СОЛОВЬЁВА

Во вторник, в преддверии Дня милиции, в УВД по Ярославской области состоялась встреча руководства Управления внутренних дел с вдовами сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга.


Во вторник, в преддверии Дня милиции, в УВД по Ярославской области состоялась встреча руководства Управления внутренних дел с вдовами сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга.

Такие встречи давно стали доброй традицией. Вдов погибших милиционеров не оставляют наедине с их бедой не только в дни торжественных мероприятий. На протяжении всего года им периодически оказывают материальную поддержку. Кроме того, семьям погибших товарищей помогают с лечением и трудоустройством, детям дают путёвки в лагеря отдыха.

Но встреча с руководством УВД – особый праздник, потому что он проникнут душевным теплом, лишён какого бы то ни было духа формализма. За чашкой чая женщины могли пообщаться, обсудить свои проблемы, поговорить о наболевшем. Перед ними выступили самодеятельные артисты. Подарки и материальную помощь вручали начальник УВД генерал­майор милиции Пётр Крупеня и другие представители руководства. Многие женщины плакали, ведь вряд ли какая угодно помощь и внимание способны уничтожить горечь такой тяжёлой утраты, как гибель мужа.

И всё же большинство вдов держатся почти героически, сохраняют присутствие духа. Так, Наталья Соболева и Ирина Смирнова не дождались своих мужей из чеченской командировки. В тот трагичес­кий день, 10 марта 2002 года, БТР, в котором они ехали, подорвался на радиоуправляемом фугасе. Четверо милиционеров погибли, один получил серьёзные ранения. На руках у Натальи и Ирины остались маленькие дети. Наталья и Ирина, как и другие вдовы сотрудников УВД, достойны памяти своих мужей и рук не опускают. Но без поддержки УВД, без внимания его сотрудников делать это было бы намного труднее.