Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10427/

Трамвай был,

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Вчера в Ярославле на пересечении проспекта имени Дзержинского и улицы Труфанова состоялся летучий митинг по случаю завершения на значительном участке капитального ремонта трамвайных путей.


– Сегодня мы собрались не для показухи, – заверил «случайных» прохожих, вооружённых разноцветными флажками и шариками, мэр города Виктор Волончунас, – а для того чтобы отчитаться перед вами в том, что мы выполнили часть программы муниципалитета, утверждённую и поддержанную депутатами. Она касается капремонта трамвайных путей и приобретения новых вагонов. Их закуплено в 2005 – 2007 годах35 штук на сумму четверть миллиарда рублей. За тот же период капитально отремонтировано около 12 километров путей на сумму свыше 85 миллионов.

Мэр особо подчеркнул, что разговоры о том, будто город-ская власть собирается свернуть трамвайное движение, абсолютно беспочвенны.

– Трамвай был, есть и будет! – со здоровым оптимизмом заметил Виктор Владимирович.

– Посмотрите, дорогие ярославцы, на эти красивые, ровные трамвайные пути, – призвал присутствующих оценить труд ремонтников председатель муниципалитета города Ярославля Владимир Голов. – А давно ли нам с вами приходилось ездить в вагонах, которые тряслись и гремели на неровностях, как банки с ржавыми гайками, – всё стучит, вибрирует, вздрагивают окрестные дома. Сегодня совсем другое дело: новенькие трамваи скользят по линии, как по маслу, с увеличенной скоростью, что позволяет пассажирам комфортно и чуть ли не вдвое быстрее добираться до места назначения.

Владимир Николаевич поздравил собравшихся сразу с двумя праздниками, к одному из которых в не столь отдалённое время обычно приурочивалось завершение «планов громадья».

Кстати, до конца этого года будет выполнен капитальный ремонт трёхкилометрового участка контактной сети трамвая и троллейбуса, внедрена новая система телеуправления тяговыми подстанциями, заменена 31 опора контактной сети и полтора километра кабельной линии. Идут к концу работы по модернизации объектов троллейбусного депо № 2 на сумму около 8 млн. рублей.

По окончании митинга с десяток новеньких, с иголочки, трамваев, ведомых специально подобранными к случаю симпатичными вагоновожатыми, под аплодисменты собравшихся торжественно, почти бесшумно проследовали к центру города по идеально отремонтированной чугунной нитке.