Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10437/

В память о погибших за Отечество

рубрика: Общество
Автор: Михаил САФИКАНОВ

Посёлок Ивняки был построен в годы, когда страна взялась за подъём Нечерноземья. И вот в Ярославском районе вырос настоящий агрогородок. Но в связи с перестройкой, которая завернула не туда, куда мыслили её инициаторы, не успели создать там ни одного очага культуры.


– А в ХХI веке, когда всё нас­тойчивее стали говорить о возрождении духовности, наша администрация решила делом ответить на запросы верующих жителей – построить в центре посёлка часовню, – рассказывает глава Ивняковского сельского поселения В. В. Ишков.

Благой замысел пришёлся по душе строителю В. Т. Апиняну из Армении, который с 1992 года живёт в Ярос­лавле на Красном Перекопе. Для него Ивняки – часть второй малой родины – Ярославии.

– Три месяца назад было выбрано место для будущей часовни, и работа началась. Люди с большим интересом отнеслись к новостройке, тем более что в Ивняках не бывало никогда ни одного храма. Кроме Апиняна средства в строительство внёс и другой меценат А. М. Смирнов, а также многие простые жители Ивняков.

На открытие часовни пришли и верующие, и неверующие. На мраморном камне надпись: «В память землякам, отдавшим жизнь за наше Отечество. От нас, живущих».

– Это памятник всем погибшим за русскую землю, начиная с крещения Руси и кончая боевыми действиями в Афганистане и на Северном Кавказе, – сказал, освящая по русскому обычаю часовню, настоятель церкви соседнего села Богослов отец Алексий. – Сюда будут приходить, чтобы вспомнить родных и близких.

– Часовня – первый в районе малый храм, построенный за последние десятилетия, – сказала заместитель главы администрации Ярос­лавского района О. С. Гарбажа. – Это пример для других посёлков, где нет храмов.

Среди тех, кто пришёл на открытие часовни, – участник Великой Отечественной войны, радист, разведчик Н. И. Воробьёв. Он 26 лет проработал учителем, преподавал в 5 – 8 классах.

– Чувствую волнение и боль за своих павших в боях товарищей, – сказал фронтовик. – Помню слёзы на могилах однополчан, обещания не забыть их. Новое поколение – дети участников войны – помнит отцов и дедов. Часовня – это память о моих погибших товарищах.