Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1048/

Заменят ли «скорые» хирургов и кардиологов?

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Угличане в ближайшие месяцы получат пять новеньких машин «скорой помощи». События этого очень ждали, поскольку сейчас восемь машин «скорой» изношены вдрызг.


По словам заместителя главы по соцвопросам Людмилы Ушаковой, это только одна из новостей, связанных с предстоящей реформой здравоохранения. Благотворно скажется на угличанах, считает она, запланированная на будущий год диспансеризация. Наконец-то вслед за пенсионерами нововведения коснутся трудоспособного населения.

В 2006-м диспансеризация будет проведена для работников бюджетных организаций, в дальнейшем, видимо, для остальных. Это даст возможность предупредить или застать в самом начале многие серьезные заболевания и будет первым шагом на пути сокращения смертности.

Кроме того, ожидается, что те, кто прошел диспансеризацию, получат льготы на приобретение лекарств.

Вместе с тем Людмила Ушакова предупредила о возможных проблемах, которые могут появиться уже в январе у местных ЛПУ, когда одним врачам повышают зар­плату, а другим – нет.

Это чревато большими кофликтами среди докторов. А ведь в Угличе и сегодня не хватает хирургов, кардиологов, окулистов и других специалистов узкой практики.