Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10528/

«Филантроп» собирает сильных духом

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

«Я, наверно, Роза чайная: присмотрись, позамечай, что недаром, не случайно пить люблю душистый чай. Я, быть может, Роза винная, хоть такой и не сыскать. Выпью рюмочку невинная, а порой и три, и пять». Не каждый, когда тебе за семьдесят, наберется духу, чтобы так вот острить по собственному поводу, да еще и в рифму. Тем более, если зрение – нулевое. И для тебя с детства единственное средство передвижения – коляска.


В числе первых все эти обстоятельства оценили члены жюри по отбору соискателей международной премии «Филантроп» 2008 года. Вручается она, напомним, инвалидам за достижения в искусстве. Стихи про Розу взяли мы из нового, только что вышедшего в Ярославле сборника лирики «Не только в праздник» старожила села Глебовского Розы Гуревич. Свою шестую по счету книжку неукротимая Роза Вениаминовна и представила на этот конкурс, не имеющий в мире аналогов.

Его областной тур завершен, рассмотрено было 30 заявок. Стал известен состав ярослав-ской сборной претендентов на награду, которая через полгода будет вручаться в пятый раз.

Ровесница Розы Гуревич и тоже колясочница с большим стажем Анна Васильева из Пречистого представила дерзкий эксклюзив – аппликации из шерсти. Каждую шерстинку она пинцетом приклеивает на картон. Добавляет к этому собственную фантазию – получается красивая пуховая картина. Одиннадцатилетний Миша Алексеенко из Гаврилов-Яма сражается со злодейкой-судьбой с микрофоном в руке. Поёт, сидя в коляске, может дать целый концерт, его репертуар – от довоенных «Трех танкистов» до песен «Любэ».

Рыбинец Геннадий Петров все недуги тоже лечит музыкой – гитарой и абсолютным слухом. Претендентом на премию стал его ансамбль русского романса и бардовской песни «Радуга». Недавно рыбинцы победили на межрегиональном конкурсе «Храни себя, Россия». Амбиции и других претендентов иначе как здоровыми не назовешь. Ярославский театр незрячих «Комедианты» представил спектакль по пьесе Алексея Дударева «Рядовые» (на снимке). Артисты театра – закаленные в конкурсных сражениях бойцы, лауреаты многих фестивалей. Отец двоих сыновей, заведующий сельским клубом в деревне Богдановка под Тутаевом Андрей Звонарев нот не видит, поет по слуху. Но голос у него такой, что поклонников в родных краях у Звонарева, говорят, как у народного артиста, а в телепрограме «Играй, гармонь!» его дар оценила вся страна.

Восемнадцатилетняя Юлия Зайкина живет в Левашове. В этом году она, инвалид с детства, закончила среднюю школу. Сейчас осваивает дистанционное обучение, готовится поступать в вуз. В прошлом году ее рисунки – она держит кисточку ртом – были награждены почетным дипломом конкурса «Филантроп». Самую малость отстала от гармониста Виталия Королёва, ставшего лауреатом, и теперь не прочь бы успех борисо-глебского виртуоза повторить.

Под стать Юлии двадцатилетняя дебютантка Татьяна Кузнецова из Семибратова. Болезни у нее те же. И она своей судьбой опровергает самые тревожные прогнозы врачей. Руки не слушаются, но ходить по комнате она научилась. Девять классов закончила, не выходя из дома.

Так пойдет дальше – быть Татьяне в Книге рекордов Гиннесса. Она пишет, рисует, вышивает... ногами. Как отзывается о ней куратор конкурса, специалист областного центра творческой реабилитации инвалидов Николай Аферов, почерк у Татьяны великолепный, и, несмотря на то что красками она не пользуется, «мрачных рисунков у Татьяны не бывает».