Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10535/

Давыдковская кадриль

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

Пришла печальная весть – умер легендарный человек, заслуженный артист Союза, лауреат множества Государственных премий, бессменный руководитель уникального танцевального коллектива Игорь Моисеев. Тысячи его поклонников простились с ним. А в ярославском селе Толбухине в эти дни с особым волнением вспоминают артиста. Есть для этого причина.


Когда-то давно село Толбухино (Давыдково) славилось своей кадрилью. Потом наступили времена, когда было не до танцев. Но ещё перед войной колхозный бухгалтер Николай Соболев как-то вспомнил про эту пляску, поставил сына Леву перед собой:

– Руку держи так, голову держи повыше, пройди…

До сих пор в Толбухине говорят, что именно Николай Соболев вспомнил кадриль, все её пять каре. Так вернулась она на деревенские гулянья. Но вскоре ушёл на фронт Николай, стал танкистом и один из лучших кадрильщиков Александр Тестов. Многие домой не вернулись, их имена теперь – на памятнике в центре села. Но кадриль не пропала. Лев Соболев и другие мальчики, которые до войны на танцы смотрели только через окна бывшей церкви – тогдашнего клуба, подхватили её.

Слава о давыдковской кадрили пошла далеко за пределы колхоза, на областном смотре самодеятельности получила она высший балл и путёвку на заключительный тур Всесоюзного смотра. Те дни до сих пор немногие из оставшихся танцоров вспоминают как самые счастливые в жизни. Съехались тогда в Москву около 800 самодеятельных артистов из всех республик Союза. Жили в общежитиях, бесплатно питались, бесплатно ездили на всех видах транспорта, двери всех театров были для них открыты. Но главным для ярославцев стали репетиции в зале Чайковского.

К давыдковским танцорам почему-то особенный интерес проявил Игорь Моисеев. Он постоянно бывал у них на репетициях, сам перетанцевал со всеми девушками, потом «прикомандировал» к давыдковским кавалерам балерин из своего ансамбля. Как вспоминали при нашей встрече толбухинские танцоры, казались те балеринки легче пушинок, обнять было не за что.

Около месяца шли репетиции, а потом начались концерты – в зале Чайковского, в Колонном зале, в Центральном Доме работников искусств, в клубах, а заключительный – в Большом театре. Давыдковцы всё выдержали с успехом.

А напоследок Игорь Моисеев, молодой и красивый, прямо на сцене сфотографировался с давыдковцами. Эта фотография висит на видном месте во многих домах Толбухина.

Но танцоры старели, кадриль снова «сошла со сцены». И вдруг в 1999 году пришло известие – возрождается! Учительница местной школы Надежда Георгиевна Самарина начала с третьеклассниками восстанавливать фигуры кадрили. Набралось шесть пар, и ребята выступали на осеннем балу в селе. Мне довелось об этом событии писать. Вот тогда старики и показали фотографии с Игорем Моисеевым, бережно хранимые шёлковые рубашки и юбки с оборками.

Из старых танцоров остались только Нина Шахова, Виктор Головенков и Александр Тестов. Нина Самарина работает в местной управе. А кадриль опять пропала. Может, возродится? Сейчас снова о ней заговорили, вспомнив Игоря Моисеева.