Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10577/

Жизнь – ответственность за собственное поведение

рубрика: Общество
Автор: А. В. ИЛЬИН

18 ноября весь мир отметил День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Эта общественная акция проводится ежегодно в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.


18 ноября весь мир отметил День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Эта общественная акция проводится ежегодно в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Мы призываем всех обратить внимание на ужасающие масштабы смертности и травматизма на дорогах. Дорожные происшествия уносят жизни более 1,2 миллиона человек ежегодно, свыше 3400 погибают на дорогах всего мира ежедневно. Трагедия усугубляется тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

В России ежегодно погибают более 1200 детей, свыше 25 тысяч получают ранения. Дети и подростки требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде. Часто их поведение попросту легкомысленно. Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестёр, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь. Они требуют внимания и реабилитации.

У пожилых людей замедлена реакция, снижен порог внимания, слуха и зрения. Каждый может оказать им элементарную помощь – перевести через дорогу, вовремя остановить, если они переходят проезжую часть в неустановленном месте. Подумайте, может, и к вашим близким кто-то не останется равнодушным.

Мы обращаемся ко всем участникам дорожного движения! Взаимное уважение и неукоснительное соблюдение ПДД должно стать залогом безопасности. Пусть главным условием для предотвращения ДТП станут самосознание и элементарный инстинкт самосохранения.