Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10648/

Любовь Серафимовна ПЛЕХАНОВА

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

22 ноября в результате ДТП трагически погибла председатель областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» Плеханова Любовь Серафимовна.


22 ноября в результате ДТП трагически погибла председатель областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» Плеханова Любовь Серафимовна.

Вся жизнь Любови Серафимовны была связана с Ярославской областью. По окончании ЯГПИ им. К. Д. Ушинского несколько лет она преподавала в младших классах. Позднее перешла на комсомольскую и партийную работу.

В 1986 году она стала организатором возрождения жен-ского движения в Ярославской области и вскоре возглавила региональную организацию «Областной союз женщин». Благодаря несомненному организаторскому таланту, огромной работоспособности и душевной теплоте этой женщины организация стала одной из самых авторитетных в Ярославской области. Сегодня в её рядах состоит более 130 тысяч женщин.

Любовь Серафимовна воплотила в жизнь идею создания женских клубов «Помоги себе сам», «Сударушка», «Я могу» – все они стали действовать при её непосредственном участии. Она ввела в добрую традицию проведение женскими организациями благотворительных акций: «Женщины города – женщинам села», «Вдовы России», была вдохновителем создания программы женского союза «В интересах семьи», которая поддерживает женщин-матерей.

Любовь Серафимовна явилась инициатором проведения многих российских и региональных форумов по вопросам повышения роли женщины в жизни общества, её статуса, гендерного равенства. Многие годы она представляла интересы женщин в губернском общественном собрании, работала в комиссии по вопросам помилования, входила в состав правления Союза женщин России. Тысячи ярославцев знали её как человека не равнодушного к чужой боли. К ней тянулись, её уважали.

Несколько лет назад Любовь Серафимовна была награждена золотой медалью Российского фонда мира, а её имя занесено в Книгу признания заслуг в женском движении России.

Велика скорбь утраты. Любови Серафимовны больше не будет с нами. Не будет её ярких идей, её мощного заряда энергии, тонкости, деликатности и женской мудрости. Но память о нашей коллеге, сделавшей так много для Ярославского края, останется навсегда.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойной.