Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/108/

Пить пиво можно. Но не везде

рубрика: Общество
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

Облдума приняла закон о порядке определения мест общественного питания, в которых запрещены розничная продажа и потребление пива. После официального опубликования документа, но до 1 января 2006 года местные власти должны утвердить точный список мест, свободных от пива.


Распитие ячменного напитка не допускается в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах городского и пригородного общественного транспорта, в организациях культуры (за исключением столовых и буфетов), оздоровительных и спортивных сооружениях.

Депутаты Думы первоначально намеревались ужесточить требования федерального законодательства. Так, Петр Губочкин предложил не разрешать торговлю пивом в местах традиционного детского и семейного отдыха. А депутат Евгений Ершов добавлял, что пить пиво нельзя не только в определенных точках общепита, но и на прилегающих территориях.

Однако эти поправки «зарезала» областная прокуратура: региональные депутаты вторглись в компетенцию федерального законодателя. Тогда депутат Павел Смирнов предложил компромисс. Администрации городов и районов, готовя перечни мест, где нельзя торговать пивом, должны учитывать размещение социально важных объектов – детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждений, парков культуры и отдыха, детских игровых площадок.

– Мы мягко нацеливаем местные власти серьезно подумать, прежде чем дать разрешение на установку пивной палатки рядом со школой. Это настоятельная рекомендация, а не запрет, – пояснил Смирнов.

Законопроект был принят с учетом этой поправки. Сейчас документ находится на подписи у губернатора Анатолия Лисицына.