Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10815/

Знание и незнание

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Хотите знать, что такое «незнание»? Никакой игры в слова тут нет. Это одна из проблем, которая выносится на обсуждение Всероссийской научной конференции – её проводят 11 – 13 декабря наш педуниверситет и Ярославское областное философское общество.


Планируется разобраться и в других экстравагантно звучащих для стороннего слушателя проб­лемах: «Философия невежества: человек толпы», «Ничто в философии, науке и религии», «Взаимное дополнение научного и вненаучного знания».

А вот проблема, заявленная для дебатов в качестве ключевой, способна сразить на месте любого. Она сформулирована так: «Замещается ли философия новым интегративным знанием с присущими ему эпистемологическими характеристиками и тенденциями развития в условиях кризиса постмодернизма».

Кое-что объяснит широкой публике разве что название конференции – «Философия и интегративное знание». Одно из значений слова «интеграция» – процесс сближения и связи наук. Разработать целостную картину мира, связав множество наук, стремился ещё замечательный естест­воиспытатель и мыслитель Владимир Иванович Вернадский. Но специализация сделала своё чёрное дело, и различные науки в большинстве своём продолжают развиваться поодиночке.

И напрасно, говорят философы. Сами они не только не забывают о важности стирания границ между науками, но и настаивают на том, что без взаимопроникновения в наше время никак не обойтись. Во всяком случае, конференция в Ярославле должна об этом напомнить. Правда, поймут ли их коллеги из других наук – другой вопрос.