Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10824/

Легкой доли не искали

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Вчера в администрации области принимали высоких гостей: Героев Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы, тех, кто имеет особые заслуги перед своей страной.


Их чествование было приурочено к празднованию Дня героев Отечества, недавно учреждённого в соответствии с указом Президента России.

– Нам выпала честь принимать в стенах администрации лучших людей нашей земли, – обратилась к собравшимся председатель правительства Ярославской области Ирина Скороходова. – Вы достойнейшим образом прошли свой трудовой и боевой путь и стали примером самоотверженности, любви к Родине, понимания трудового и воинского долга. Такие звёзды, что есть у вас, даются в нашей стране редким людям. Вы заслужили свои награды, а руководство области, в свою очередь, приложит максимум усилий, чтобы вы жили достойно и спокойно.

Дата праздника для героев – 9 декабря – выбрана не случайно. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов. До революции в этот день отмечали всех героев – от простых солдат до главнокомандующих армиями, а традиция торжественно чествовать доблестных воинов сохранялась вплоть до революции 1917 года.

В наши дни слава воздаётся героям, защищавшим наше Отечество, – от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков до молодёжи, которая проявила себя в делах во имя Родины. Были среди собравшихся Герой Советского Союза, полковник в отставке Василий Андреевич Попов и Герои России – майор в отставке Алексей Чагин и рядовой в отставке Михаил Ланцев.

Кроме военнослужащих чествовали в этот день и лучших рабочих – Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена Трудовой cлавы, людей разных профессий – доярку, рабочих заводов, председателя колхоза. Красивые и гордые, пришли они в администрацию, и чувствовалась в них несгибаемая сила духа. Они не собирались становиться героями, просто честно и добросовестно делали своё дело.

– На фабрику меня привела мама, – вспоминает Людмила Фёдоровна Кудрявцева, Герой Социалистического Труда, тростильщица фабрики «Красный Перекоп». – Я была четырнадцатилетним худеньким подростком. Никогда не мечтала, что меня отметят наградой, хотела стать настоящим профессионалом. Было поначалу трудно, но знала всегда, что тростильщицей всё равно буду. Сколько я ниток дома перепортила, пока научилась быстро вязать узелки. Зато при норме 5 секунд, я один узелок могла за 2 – 3 секунды завязать. Никогда не искала лёгкой доли, 40 лет на одном участке. Если отправляли на совещание или конференцию, я эти дни в выходной отрабатывала. Пятилетку за три года выполняла. Когда узнала, что меня на двадцать четвёртый съезд партии отправляют, испугалась, но поехала. Там мне и звезду Героя вручили. Когда с ответным словом выступала, сказала, что благодарю партию и правительство за эту награду, но она принадлежит не только мне, а всему комбинату, который меня вырастил...