Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10825/

Страницы солдатского подвига

рубрика: Общество
Автор: Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Презентация альбома «Подвиг ярославцев в локальных войнах и военных конфликтах» прошла в администрации Ярослав-ской области. Это – особая книга памяти, где рассказывается о наших земляках, проявивших мужество и героизм при выполнении своего конституционного и воинского долга в «горячих точках».


За семьдесят лет истории Российского государства более 10 тысяч наших земляков принимали участие в боевых действиях и вооружённых столкновениях за пределами и внутри страны.

– В прошлом году был выпущен альбом «Подвиг ярославцев в годы Великой Отечественной войны», – рассказывает автор-составитель этих и ряда подобных изданий полковник в отставке Василий Иванович Гладких (на снимке). – Ко мне стали обращаться ветераны интернациональных войн, в результате появилась мысль создать ещё один альбом о воинах Ярославской земли. В администрации области нас активно поддержали.

Книга начинается рассказом о событиях в Испании и на Дальнем Востоке в 30-е годы и заканчивается повествованием о военных операциях наших дней. На её страницах – фотографии генералов и маршалов рядом с простыми солдатами, прославившими нашу землю. Первым Героем Советского Союза в Ярославской области стал танкист В.М.Новиков – участник войны в Испании в 1937 году, а первый ярославец, получивший эту награду, – лётчик А.И.Балашов, воевавший на реке Халкин-Гол. В альбоме в лицах изображена история нашего государства, те её страницы, о которых не слишком много известно, – война с Финляндией 1939 – 1940 годов, корейская война пятидесятых, события на Ближнем и Среднем Востоке, Карибский кризис 1962 года, вьетнамская война 1965 – 1974 годов, афганская, чеченская войны. В каждой из упомянутых «горячих точек» воевали наши земляки и демонстрировали свою отвагу и силу духа.

– Проведена большая работа по увековечиванию памяти погибших и ныне живущих героев земли Ярославской, – отметил заместитель губернатора области Вячеслав Петухов. – Создание этого альбома внесёт большую лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения.