Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10877/

Льготный проездной для пенсионеров

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Льготные проездные билеты теперь станут доступны для всех пенсионеров Ярославля. Такой новогодний подарок горожанам сделал с согласия муниципалитета мэр Виктор Волончунас.


Большинство пенсионеров пользовались льготными проезд­ными билетами за 120 рублей и раньше. Исключение составляли военные пенсионеры, а также те, кто работал на вредном производстве и тоже вышел на пенсию по выслуге лет ещё до достижения пенсионного возраста. Этим категориям пенсионеров льгота полагалась только с тех пор, как они достигали возраста 60 (для женщин 55) лет. И вот на последнем в уходящем году заседании муниципалитета принято решение уравнять в праве на льготный проезд всех пенсионеров. Начиная с Нового года все проживающие в Ярославле пенсионеры независимо от возраста смогут воспользоваться льготным проездным на общественный транспорт за 120 рублей.

Решение было принято муниципалитетом молниеносно – вне очереди и даже с нарушением регламента. Произошло так по настоянию мэра Виктора Волончунаса. А он и не скрывал, что решение связано с предстоящими выборами мэра Ярославля.

– Готовясь к выборам, я встречался с избирателями и каждый раз слышал слова от военных и других более молодых пенсионеров о том, что они лишены права на льготный проезд несправедливо, – сказал он. – Я поручил специалистам проанализировать ситуацию. И выяснилось, что городскому бюджету вполне по силам восстановить справедливость.

Оказалось, что пенсионеров, не имеющих льготы, в городе не так уж много – чуть более 22 тысяч. И расходы на то, чтобы обеспечить их льготными проездными, будут не так уж велики.

Комментарии