Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10883/

Чип пришел на помощь.Пока без Дейла

рубрика: Общество
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

Технический прогресс движется вперёд прямо-таки семимильными шагами, и поэтому нас всех не сегодня завтра сосчитают, пометят и внесут в электронные базы данных всех заинтересованных организаций, вплоть до Интерпола. Точнее сосчитают не всех, а тех, кто ездит за рубеж.


С 1 января нового года в России вводится заграничный паспорт нового образца. Этот документ – чудо современной технической мысли. Считается, что подделать его отныне невозможно. От старого «не чуда» он отличается только первой страничкой и ценой за оформление. Однако оба отличия очень существенные. Если госпошлина за получение старого, привычного загранпаспорта составляла 200 – 400 рублей, то за новый взрослым путешественникам в чужие страны придётся выложить тысячу рублей, а документ на детей до 14 лет обойдётся в 500. Начальник отделения УФМС РФ по ЯО в Кировском районе Светлана Маланьина пояснила, что отдельные «детские загранпаспорта» можно оформлять на детей любого возраста.

Серия, номер и фото нового паспорта защищены лазерной гравировкой. По словам представителей паспортно-визовой службы, это ускорит процедуру получения визы и проверок при пересечении границы. Кроме того, если ваш загранпаспорт украдёт неизвестный злодей, воспользоваться им он всё равно не сможет. В первую страничку паспорта вмонтирован электронный чип, «помнящий» всю нужную информацию и о паспорте, и о его владельце, документ становится буквально вашим «электронным лицом».

Естественно, оформить его можно только в специальных пунктах, там, где будет необходимая для оформления техника. В Ярославской области таких пунктов обещают открыть девять.

Жаждущие «очипиться» жители Кировского района должны обращаться на Собинова, 48, Дзержинского и Ленинского – на Урицкого, 25б, Фрунзенского, Красноперекопского и Некрасовского районов – в Ярославле на Корабельную, 28.

Жителям Ярославского района также надо будет приехать в Ярославль, чтобы получать паспорта вместе с ярославцами из Заволжского района по адресу: пр. Авиаторов, 147.

Жители Пошехонья, Некоуза, Брейтова приписаны к Рыбин-ску (ул. Свободы, 3а).

Тутаев (ул. Пролетарская, 30) обслужит гостей из Даниловского, Первомайского и Любимского районов; Ростов (ул. К. Маркса, 29) – борисоглебцев и гавриловямцев; Углич (ул. Никонова, 17) – большесельцев и мышкинцев и Переславль (ул. Советская, 16) – только своих переславцев.

Пакет документов при оформлении нового загранпаспорта обычный, если не считать того, что инспектор может потребовать предъявить трудовую книжку – тунеядцев (как и бедняков с низкой зарплатой) за границей, как видно, не ждут.

Комментируя необходимость нововведения, представители миграционной службы говорят о возросшей угрозе терроризма, о том, что на Западе «давно все так делают», и даже о том, что введение новых «чиповых» паспортов «приблизит Россию к установлению безвизового режима со странами Евросоюза»! Услышишь такое – и даже как-то не жаль, что загранпаспорт подорожал более чем вдвое – терроризм нынче вообще дорог, а на Евросоюз даже самый послед-ний скупердяй с удовольствием раскошелится…

Стать пионерами-передовиками у нашей области на этот раз не получилось – новые паспорта уже с прошлого года активно вводят в Москве, Петербурге, Воронеже, Барнауле и Калининградской области. Однако паспортно-визовые службы не спешат и граждан не торопят – старые загранпаспорта действительны по-прежнему, жёстких сроков их отмены нет. И правильно – куда он денется, этот Евросоюз?