Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10916/

Мышиный переполох в музее

рубрика: Общество
Автор: Марина ШИМАНСКАЯ

Наступающий год по восточному календарю – год Мыши. Все предсказатели сходятся в одном – он будет лучше уходящего и многим принесёт богатство и удачу.


Именно в этом году есть что сказать о животном года не только астрологам, но и сотрудникам отдела природы Ярославского музея-заповедника. Знаки чужого нам календаря в большинстве своём не располагают к открытию выставок в средней полосе России. Дракон, Обезьяна, Тигр – местная фауна с ними не знакома. Другое дело – Мышь. Вот уж кого к нам звать не приходится – сама приходит. А раз есть она в нашей природе – есть и в музейных фондах. Вот и решили музейщики не только показать мышек, но и улыбнуться вместе самому любимому зимнему празднику. Теперь благодаря знаку наступающего года с мышами можно будет встретиться не только в своих пустующих дачных домиках, но и в музее.

Оказывается, мыши бывают разных видов – побывав на выставке, научимся их различать. Кроме именинников организаторы выставки решили показать и близких им по занятиям грызунов, и их врагов – тех, которые без угрызений совести употребляют мышек на обед. Среди новогодних гирлянд усядутся ондатры, водяные крысы, бобры. Нет у них своего Нового года, так хоть на мышиный праздник ненадолго выйти их фондов. Враги мышей на выставке тоже будут представлены во всей красе – совы, канюки, луни, соколы. У каждой птицы – свой метод охоты, свои хитрости. Некоторые – ужасают. Вот, например, небольшая птица – серый сорокопут – после того, как поймает мышь, отрывает ей голову, тушку вешает на иглу боярышника и только потом клюёт. Хищница эта по размеру чуть больше самой мыши – вот и приходится ей свой обед так неэстетично организовывать. Хотя человек со своей мышеловкой – она тоже среди экспонатов – ушёл от сорокопута недалеко. Много у мышей врагов и среди млекопитающих. Хорёк, норка, лисица, песец, енотовидная собака, барсук – тоже не прочь закусить серым грызуном. Кроме экземпляров животных из фондов, на выставке поселятся вполне живые гости. В клетках обоснуются на три месяца мыши, крысы, хомяки, морские свинки.

Главная задача, которую ставят перед собой организаторы выставки, – заставить ребят, её главных посетителей в дни каникул, удивляться и улыбаться. Ёлка, загадки, герои сказок, пословицы – эти непременные атрибуты новогоднего праздника тоже не обойдут стороной музейную выставку. Осталось только объяснить её название – «Мышиный переполох». Но как раз этого нас просили не делать. Те, кто придут на её открытие 21 декабря в 15 часов, сами всё поймут, став участниками обещанного «Мышиного переполоха».