Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10966/

«Письма счастья» к Новому году

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

В канун Нового года отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области известило заказными письмами многотысячную армию яро­славских пенсионеров о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.


В этом извещении сообщается сумма страховых взносов, поступивших в ПФР. Что делать с этим письмом?

Во-первых в Пенсионном фонде полагают, что работающий пенсионер, сравнив свою реальную зарплату с процентом отчисления работодателем на его счёт средств в ПФ, сможет контролировать этот процесс и установить, со всей ли суммы заработка эти средства перечислены.

Во-вторых, по закону № 173 перерасчёт накопительной части трудовой пенсии носит заявительный характер. Если вы считаете, что за минувший год поступление страховых взносов на ваш счёт ощутимо выросло, то имеет смысл обратиться в своё отделение Пенсионного фонда за перерасчётом пенсии, не забыв взять с собой паспорт и пенсионное удостоверение. Однако это следует сделать не ранее, чем через 12 полных месяцев после предыдущего перерасчёта вашей пенсии.

Если же вы решили, что перечисления на ваш счёт малосущественны и на размер пенсии серьёзно не повлияют, можете не торопиться. По тому же закону через три года орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, обязан сделать перерасчёт вашей пенсии «без истребования соответствующего заявления у пенсионера».