Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/10998/

Гуд найт, Долли…

рубрика: Общество
Автор: Жанна ДАНОВА

О чём только не звонят люди в редакцию. Так, одна из читательниц с возмущением рассказала, что в ночь со среды на четверг она не смогла посмотреть фильм «Хелло, Долли!» на Первом канале. Согласно телепрограмме, фильм должен был начаться в два часа ночи. «Я дождалась указанного времени, но, к моему удивлению, трансляция оборвалась. А на экране появился «матрас». Утром я связалась с родственниками, которые живут в Москве, и они рассказали, что у них этот фильм показывали. Почему в Ярославле трансляции не было, а в Москве – была? Почему же к нам отнеслись так неуважительно?»


Ответить на этот вопрос мы попросили главного инженера ярославского филиала предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Евгения Виноградова.

– Дело в том, что в Москве Первый канал вещает круглосуточно, у нас же эфир ограничен, – сказал Евгений Валерьевич. – А зависит это от руководства канала, потому что именно оно решает, в каком регионе и до какого времени будут идти их передачи. Так, например, в среду эфир по плану закончился в 1 час 57 минут, поэтому читательница и не смогла посмотреть кино.

А вот счастливые обладатели спутниковых антенн могут смотреть передачи круглосуточно, потому что они не зависят от ярославского филиала РТРС. В газетах в телепрограммах печатают весь перечень передач, которые должны идти по тому или иному каналу. Поэтому когда вы решите посмотреть фильм в два или три часа ночи, вспомните, кто передаёт вам сигналы ТВ – спутник или местные сети.