Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11004/

На каникулы в лучший лагерь

рубрика: Общество
Автор: Павел ЛУБЕНИН

Более шестисот детей отдохнут на новогодних каникулах в детских оздоровительных лагерях Северной железной дороги «Сахареж» и «Изумруд». В «Сахареж», расположенный в нашей области на границе с Нерехтским районом, поедут более четырёхсот детей, а в лагерь «Изумруд» в Вологодской обла­сти – двести.


«Изумруд» и «Сахареж» считаются одними из лучших дет­ских оздоровительных центров на территории своих областей. Совсем недавно по итогам конкурса на лучший лагерь Яро­славской области «Сахарежу» присвоено первое место за программу «Территория русского языка».

Прислушайтесь к языку своего ребёнка вне школьной обстановки, и вы поймёте, насколько это актуально. Язык ребят, проводящих немало свободного времени в общении с компьютером, настолько засорён иностранными заимствованиями и новообразованиями, что порой взрослым их трудно понять. Поэтому в лагере не первый год в игровой, занимательной форме проводится программа, благодаря которой дети учатся правильно говорить, мыслить и писать по-русски.

Работа коллектива детского оздоровительного лагеря отмечена дипломом Общероссий­ской ассоциации общественных объединений содействия отдыху и оздоровления детей «Дети ПЛЮС» в номинации «Круглогодичный лагерь» с присуждением «Сахарежу» звания лауреата II Всероссийского конкурса «Лучший лагерь России».

Для полноценного зимнего отдыха детей в оздоровительных лагерях будут организованы программы, которые включают комплекс познавательно-развивающих игр, творческих конкурсов, спортивно-оздоровительных мероприятий и соревнований.