Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11085/

Мы желаем счастья вам!

рубрика: Общество
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

– Мама, сегодня нам подарят подарки, да? – спрашивал маленький мальчик женщину, передававшую гардеробщице куртки.


– Мама, сегодня нам подарят подарки, да? – спрашивал маленький мальчик женщину, передававшую гардеробщице куртки.

– Да, малыш.

Этот диалог был случайно услышан в администрации области, где вчера проходила торжественная новогодне-рождественская встреча с детьми, чьи отцы – сотрудники органов внутренних дел и ФСБ, чернобыльцы и военнослужащие – отдали свою жизнь Родине. 77 юных ярославцев получили подарки от ярославского отделения Российского детского фонда.

Как только ребятишки переступали порог зала, где вот-вот долж-на была начаться встреча, они сразу затихали. Молчаливые и сосредоточенные дети рассаживались в большие кресла. Нарядные девочки и серьёзные мальчики ждали начала мероприятия. Даже мамам, которые пришли вместе с ними, не всегда удавалось развеселить своих чад.

Когда быстрым шагом вошёл председатель ярославского отделения Российского детского фонда Сергей Овчинников, больше ста пар глаз обратились к нему. Приветствовать всех Сергей Николаевич начал ещё на ходу.

– Здорово, – крикнул ему в ответ кто-то из малышей.

И собравшиеся в зале люди первый раз засмеялись от души, улыбаясь детской непосредственности. А от сдержанности и серьёзности малышей не осталось и следа. В зале царствовали доброжелательность и радость.

– Сегодня мы вручаем вам денежные подарки, – говорил Сергей Овчинников. – Я думаю, вы, ребята, посоветовавшись с мамами, должны сами решить, что на них купить и куда потратить. А ещё мы дарим и билет на ёлку и, конечно же, сладкий подарок. Его вы получите на представлении.

Быстро и радостно выходили ребята получать именные подарки. И держа в своих руках конверт, озорно улыбаясь, бежали к своим мамам, бабушкам и дедушкам. Правда, старшие всё же старались сделать вид, будто они в отличие от малышей не будут подпрыгивать до потолка и плясать на месте. Но ни те, ни другие не забывали поблагодарить и пожать руку Деду Морозу – Сергею Николаевичу за новогодне-рождественский подарок.

А после встречи ребят сразу же отвезли на новогоднее представление в ТЮЗ, где их ждала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, лесными жителями и злыми морозами-зюзиками, которые решили устроить в лесу и на земле новый «ледниковый период». Были, конечно же, и традиционные конкурсы, развлечения и танцы у лесной красавицы вместе с Мышкой и Свинкой – символами наступающего и уходящего годов.