Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11108/

Святочные вести из Мышляндии

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Год имени великой почитательницы сыра начался в Мышкине невиданным доселе наплывом гостей. За первую новогоднюю неделю город принял 15 тысяч туристов, вшестеро больше, чем год назад! На автобусах, семейным транспортом едет сюда на святки и стар и млад.


Одна печаль у путешественников: весь десяток музеев за один день посмотреть не успевают, а гостиницы битком набиты, забронированы до конца святок. Так что и в Мышляндии проблема из проблем, притом чисто ярославская: негде туристам ночевать.

Но недаром же у старожилов города любимая пословица – «Хороша та мышь, что едет верхом на коте». В переводе на язык индустрии гостеприимства это означает: позарез нужны новые гостиницы. В общем, мышкари озабочены не на шутку и дружно засучили рукава.

Плюс к тому, что имеется – реконструированной и переданной в частные руки старой гостиницы, к новостройкам последних лет «Мышиной норке» эконом-класса, «Кошкину дому» и «Мышеловке», широко распахнул ворота перед Новым годом «Золотой бор» на 60 мест. Дальше – больше. Заложен фундамент, и уже вырисовывается цоколь просто огромного по местным масштабам постоялого двора (аж на 80 мест!) – у самой пристани, на одиозном здешнем пустыре, что десятилетиями пребывал нетронутым у всех на виду.

И это ещё не все святочные новости наших друзей-мышкарей. Сердобольная забота их о туристе нечаянно привела к открытию… нового вида спорта. В святочные дни начался первый, сугубо открытый чемпионат России по «валеночному троеборью». Около трёхсот человек всех возрастов из разных городов померились силами в беге по глубокому снегу (знамо дело, в валенках), метании их в цель и переобувании на скорость из них в повседневную обувь.

Игровые поля размечены на подворье народного музея и около Дома детского творчества. Судейская коллегия – из воспитателей и музейщиков, оценка – по шестибалльной системе как в фигурном катании и танцах на паркете. Победители, что станут известны в канун старого Нового года, получат красивые медали «Валеночный чемпион-2008» с эмблемой (из голенища, лукаво улыбаясь, высовывается мышонок) и эксклюзивным девизом «Сделай это в валенках».

Найдётся кое-что новенькое и в книжном ларьке народного музея. Поступила в продажу новинка от ярославца Владимира Корнеенко под прикольным заглавием «Послание российских мышей правительствам и народам мира». Кончается оно таким текстом, в рифму, не для слабонервных: «Не трогайте Россию, нашу Рашу // Здесь мы имеем почитателей, друзей. // В Америке, в Европе бьют нас, мать их вашу. // Но только здесь имеем свой музей!».